Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупнейшие ретейлеры России бьют тревогу из-за угрозы банкротств

dns-shop.ru

Крупнейшие ретейлеры России попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина продлить срок моратория на банкротство до 1 марта 2023 года. Если этого не сделать, предприятия отрасли могут прекратить работу, что приведет к росту безработицы и дальнейшему ухудшению состояния экономики, предупредил главу правительства президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Текущий мораторий истекает в октябре 2022 года, после чего ретейлерам грозит волна банкротств, считает АКИТ, объединяющая около 80 компаний, включая Ozon, Wildberries, «Ситилинк», «М.Видео», Avito, Lamoda, «Яндекс Маркет», «Сбермаркет», «Детский мир», «Связной», DNS и другие.

Основные проблемы связаны с уходом из России крупных иностранных компаний, товары которых формировали ассортимент магазинов, жалуется АКИТ. Поставки импортных товаров в первые месяцы после начала войны рухнули на 50%, и восстановление идет с трудом: на конец августа спад составлял 35%, говорил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Параллельный импорт, по данным Минпромторга, позволяет завозить в страну товаров на $2–2,5 млрд в месяц — то есть лишь 8% довоенных поставок, достигавших $32 млрд ежемесячно, по данным ЦБ.

Товарный дефицит накладывается на высокую инфляцию, нарушение логистических цепочек и падение покупательской способности россиян, говорится в письме АКИТ. По всей стране уже закрылись «десятки тысяч» торговых точек, которые понесли дополнительные убытки из-за досрочного прекращения аренды. Это увеличило потери российских ретейлеров, и, несмотря на экономические меры властей, ситуация в отрасли остается критической, констатирует ассоциация.

Так, например, у сети «Связной» из-за санкций выручка обвалилась на 50%, а ассортимент существенно обеднел после отказа Apple и Samsung поставлять свою продукцию в Россию. При этом цепочки доставки товаров из Китая оказались нарушены, и для сезона 2022 года завезти почти ничего не удалось. Глава «Связного» Алексей Вуколов также обратился к вице-премьеру, министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой продлить мораторий на банкротство до 1 марта.

Кроме этого, АКИТ просит правительство разъяснить порядок применения последствий банкротства, так как практика ФСПП и Минюста не соответствует позиции Верховного суда РФ. Приставы на местах отказывают должникам в приостановке исполнительных производств и взыскивают средства со счетов компаний по старым долгам, несмотря на то, что действие моратория распространяется и на задолженности, которые возникли до его введения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку