Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как в Москве проходит мобилизация на войну в Украине

Президент Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию» 21 сентября. Она началась в тот же день. Свое решение он оправдал «защитой родины и ее территориальной целостности». Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на фронт призовут 300 тысяч человек. В первую очередь тех, кто проходил военную службу, имеет нужные военно-учетные специальности и опыт. Однако указ содержит секретный пункт, который скрывает истинные планы властей по количеству мобилизуемых.

Первая с 1941 года мобилизация стала следствием крупнейших потерь армии в войне с Украиной, начатой Россией 24 февраля. Теперь людей собирают по всей стране. Военкоматы превратились в пункты слезных прощаний, истерик, напряженного ожидания, гнева и мрачной покорности. Как проходит мобилизация в Москве и Подмосковье — в кадрах:
В первый день в военкоматы добровольно, без повестки, прибыли около 10 тысяч россиян, рассказали в Генштабе. Как таковой очередности призыва не установлено. Приоритетные специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщал, что наибольшее количество людей будет призываться из западных и центральных регионов России. Задать вопросы о мобилизации можно по номеру 122.
Большинство оказывается в военкоматах после получения повестки. Некоторым вручили их уже вечером 20 сентября — когда сорвалось заявление Путина о мобилизации. Но активная раздача началась на следующее утро, сразу после его речи.
Люди переживают этот момент по-разному. Но чаще всего первая реакция — это шок, рассказывает чиновник, который помогает разносить повестки в Ленобласти. «Легкий шок, недоумение. Всё. Призвали. Все планы на завтрашний день перечеркнуты — их нет. Не сможет завтра отвести ребенка в садик, не подменит товарища на работе, вечером не поест горячего борща, который жена приготовила. Нет понимания, что будет дальше», — говорит он.
На видео в соцсетях военные комиссары дают наставления собравшимся в военкоматах мужчинам: «Не игнорировать все указания, научиться бинтовать себя. С вами инструктора будут проводить занятия — оказывать первую медицинскую помощь, потому что люди гибнут от элементарной потери крови. Потому что кто-то не может перетянуть, кто-то не может забинтовать. Вопрос серьезный. Мужики, едете воевать».
Мобилизованных забирают практически сразу: в день вручения повестки или наутро. Проводы проходят прямо возле автобусов. Люди плачут, обнимаются, держатся за руки, много курят и фотографируются «на память».
Мужчин отправляют под музыку. Например, включают «Прощание Славянки» — под этот марш уходили на фронт во время Великой Отечественной войны. Иногда на проводах играют аккордеонисты или трубачи.
В некоторых регионах призывников окропляют святой водой. В Россоши, Тихорецке и Новомосковске мужчин провожали под аплодисменты.
«Папа, пока! Возвращайся! Папа!» — на видео из Старого Оскола было слышно, как плачет ребенок. «Мы вернемся», — подбадривают провожающих мобилизованные мужчины. В автобусах поют песни.
В Бурятии глава района раздал мобилизованным обереги из дацана со словами: «В них вложены мантры — выдержки из книги Дугар. Всю ночь ламы молились, освещали их, чтобы они защищали и оберегали бойцов».
Региональные ЗАГСы стали регистрировать браки по предъявлению повестки из военкомата. Пожениться можно прямо в день отбытия в Украину.
Однако родственники, друзья и любимые есть не у всех. «Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся»: один из мобилизованных в Свердловской области подарил журналистке газеты «Ревдинский рабочий» шоколадки и попросил его поцеловать на прощание.

Подпишитесь на нашу рассылку