Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российское консульство в Черногории закрыли после высылки дипломатов

montenegro.mid.ru

Консульский отдел российского посольства в Черногории приостановил свою работу «в связи с враждебными действиями» властей страны по отношению к представительству России. Об этом сообщается на сайте российского посольства в Черногории. Дипломаты рекомендовали обращаться за консульским обслуживанием в посольства РФ в соседних странах.

Накануне, 29 сентября, МИД Черногории объявил персонами нон грата шестерых российских дипломатов «из-за действий, которые противоречат Венской конвенции о дипломатических сношениях и уважительным отношениям двух стран». Balkaninsight пишет со ссылкой на премьер-министра Черногории Дритана Абазовича, что всех дипломатов задержали по подозрению в работе на российскую разведку. Издание Vijesti уточняет, что в числе подозреваемых оказался бывший пресс-секретарь МИД Черногории Радомир Секулович.

После этого официальный представитель российского МИДа Мария Захарова порекомендовала россиянам критически подходить к планированию поездок в Черногорию. По ее мнению, за действиями Подгорицы просматривается «западный след». Последние годы власти Черногории привыкли «безоговорочно следовать в хвосте навязанной англосаксами русофобской политики сдерживания».

«С учетом недружественного поведения черногорской администрации и принимая во внимание нагнетаемую атмосферу враждебности вынуждены рекомендовать соотечественникам критически подходить к планированию поездок в Черногорию. Кроме того, на ближайшую перспективу оказание им консульского содействия не представляется возможным ввиду сокращения до минимума численного состава нашего посольства в Подгорице», — заключила Захарова.

Весной и летом 2022 года Черногория объявляла персонами нон грата еще пятерых российских дипломатов. Как заявили ТАСС в российском ведомстве, с учетом последней высылки из Черногории выдворяется практически весь дипломатический состав посольства РФ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку