Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Шейху ОАЭ грозят санкции за помощь российским олигархам

Шейх Мансур ибн Зайд Аль Нахайян (справа)
Шейх Мансур ибн Зайд Аль Нахайян (справа) Михаил Метцель /Т АСС

Вице-премьеру Объединенных Арабских Эмиратов шейху Мансуру бен Заиду Аль Нахайяну грозит уголовное расследование в Великобритании за помощь российским миллиардерам в обходе санкций.

Министерство иностранных дел Великобритании получило от международных адвокатов по уголовным делам Риса Дэвиса и Бена Кейта данные о том, что шейх Мансур играет «центральную роль» в потоке подпадающих под санкции денег в ОАЭ, пишет Middle East Eye. В частности, шейх помогал Роману Абрамовичу и другим неназванным российским миллиардерам.

Как отмечают юристы, ОАЭ «в настоящее время широко воспринимаются как место назначения для сторонников Путина, находящихся под санкциями». Российские миллиардеры, пребывающие под санкциями Запада за войну в Украине, «все чаще обращаются в офис шейха Мансура» для сокрытия своих доходов, утверждают адвокаты.

По их данным, более 38 бизнесменов и чиновников, которые непосредственно связаны с президентом России, владеют в ОАЭ имуществом на более чем 314 млрд долларов. Так, например, Абрамович спрятал в ОАЭ свой Boeing 787 Dreamliner стоимостью 350 млн долларов, а в Дубае пришвартовались яхты металлургического миллиардера и депутата Госдумы Андрея Скоча и миллиардера Андрей Мельниченко.

Расследование в Великобритании против шейха ОАЭ усилит давление на власти монархии, однако может обострить отношениями, которые до сегодняшнего дня были союзническими. В то же время юристы добиваются от МИДа Великобритании санкций против самого шейха.

При этом ранее дипломатический советник шейха Мухаммада ибн Заида Аль Нахайяна рассказал, что ОАЭ ведут «интенсивные переговоры» с США по поводу санкций в отношении россиян. «Мы долларовая экономика. Поэтому для нас важно вести такие переговоры», – пояснил советник. Однако он призвал разделить россиян на тех, кто включен в санкционные списки, и тех, кто не имеет отношения к войне и ищет «тихую гавань».

Замминистра финансов США Уолли Адейемо в конце июня посетил ОАЭ, предупредив местные власти о последствиях работы с представителями России. ОАЭ привлекли внимание Запада после того, как доля частных рейсов из России в эмираты выросла с 3% до 14% с начала войны в Украине.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку