Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Многокилометровая очередь и несколько дней ожидания. Как россияне бегут от мобилизации через КПП «Верхний Ларс»

Прошло почти две недели после того, как президент Владимир Путин объявил в России «частичную» мобилизацию для войны в Украине. Огромное количество россиян, пытающихся избежать призыва, продолжает стоять в очереди на границе с Грузией.

По данным «Фонтанки», с 17 сентября через КПП «Верхний Ларс» прошло более 93 000 россиян.

«Верхний Ларс» является единственным сухопутным пунктом пропуска, через который россияне могут попасть в Грузию, Азербайджан и Армению. Сейчас здесь образовалась гигантская очередь, в которой приходится ждать до нескольких дней без всяких удобств.
Очередь на КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе
Автомобили в очереди у села Нижний Ларс на подъезде к грузинской границе
27 сентября на границе с Грузией развернули мобильный пункт военкомата. Представители Минобороны выдали уже 180 повесток мужчинам, стоящим в очереди на выезд из страны.
Легковые и грузовые автомобили в очереди перед КПП «Верхний Ларс».
В нескольких районах Северной Осетии введен режим повышенной готовности, который ограничивает въезд на ее территорию для легковых автомобилей. Мера не распространяется на жителей Северной и Южной Осетии и Грузии.
Только за последнюю неделю границу в обоих направлениях пересекли 19 700 единиц автотранспорта и 69 500 человек, отчитался 3 октября вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев.
Некоторые пытаются объехать длинную очередь автомобилей и пересечь границу на самокатах и велосипедах.

29 сентября СМИ сообщили, что власти запретили пересекать границу на велосипедах, однако в ФСБ заверили, что через КПП нельзя переходить только пешком.
Министерство внутренних дел Грузии пообещало не закрывать границу с Россией, заявив, что не видит причин для подобных мер.
ФСБ 26 сентября направила к пограничному пункту БТР, чтобы не дать бегущим от мобилизации россиянам прорвать границу.

«Это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай», - пояснили в спецслужбе.
Волонтеры раздают продукты и воду россиянам, ожидающим пересечения границы с Грузией
По словам властей Северной Осетии, к 3 октября ситуация на КПП стабилизировалась, и огромных очередей, которые скопились в первые дни мобилизации, нет.

Подпишитесь на нашу рассылку