Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иран отказался признать российские «референдумы» в Украине

Blondinrikard Fröberg / Flickr

Иран не признает «референдумы» на оккупированных Россией территориях Украины и призывает уважать принцип территориальной целостности других государств, заявил официальный представитель МИДа Исламской Республики Насер Канаани.

В связи с аннексией Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей Украины «Иран подчеркивает необходимость полного соблюдения принципа территориальной целостности стран как фундаментального правила международного права и устава ООН», отметил Канаани.

При этом в Тегеране считают, что войну в Украине спровоцировали действия НАТО и США. «К сожалению, разрушительное пламя войны в Украине, раздутое провокационными действиями НАТО и инициированное Соединенными Штатами, все еще бушует, и усилия, направленные на снижение напряжения, пока не принесли результатов из-за действий определенных сторон, преследующих собственные интересы в продлении кризиса и противостояния», – сказал представитель иранского МИДа.

Участие самого Ирана в качестве поставщика беспилотников для российской армии Канаани отрицает. «Исламская республика Иран считает сообщения о поставках дронов в Россию для использования в войне в Украине беспочвенными», – сказал он. По его словам, Иран занял «позицию активного нейтралитета» с самого начала военного конфликта и говорил о необходимости «ненасильственного разрешения разногласий между двумя сторонами».

Тегеран готов содействовать усилиям по мирному урегулированию конфликта в Украине и налаживанию прямого диалога между Москвой и Киевом, заверил Канаани. Также в иранском МИДе призвали избегать любых провокаций, которые могут нарушить мир, стабильность и спокойствие.

За последние две недели Вооруженные силы Украины сбили более десятка беспилотников «Герань-2», которые имеют сходство с иранскими дронами-камикадзе «Шахед-136». Беспилотники появились на фронте в конце лета. Перед этим западная разведка засекла переброску оружия в Россию на транспортных самолетах.

Иранские дроны используются российской армией для нанесения ущерба военной и гражданской инфраструктуре. В результате атак беспилотников есть погибшие мирные жители. Украина в ответ на поставки иранских вооружений России лишила посла Ирана аккредитации и сократила число дипломатических работников в иранском посольстве.

На данный момент единственной страной, признавшей «референдумы» на оккупированных территориях Украины, оказалась Северная Корея. «Мы проявляем уважение к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые стремились войти в состав России, и поддерживаем позицию правительства России о принятии вышеуказанных регионов в свой состав», – говорится на сайте МИД КНДР.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал договоры о присоединении к России четырех областей Украины, которые российская армия заняла в ходе вторжения. Согласно данным CNN, российские войска контролируют 56% территории Донецкой области, 71% Запорожской, 82% Херсонской и 99,7% Луганской.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку