Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС запретил россиянам пользоваться криптокошельками

pexels

Евросоюз ввел запрет на открытие и использование криптокошельников для россиян в рамках восьмого пакета санкций.

«Существующие запреты на крипто-активы были ужесточены путем запрета всех кошельков, учетных записей или услуг хранения крипто-активов, независимо от суммы кошелька», – говорится в сообщении Еврокомиссии.

До этого россияне были ограничены в использовании легальных криптокошельков суммой в 10 тыс. евро. Такая мера содержалась в пятом пакете санкций ЕС, который был принят весной этого года. В связи с этим крупнейшая по объемам торгов криптобиржа Binance ограничила доступ к сервисам для тех россиян, кто находится в России и имеет в активе более 10 тыс. евро. Однако им разрешили вывести средства с площадки. Ожидается, что и сейчас россияне смогут забрать свои активы. Пока представители Binance ситуацию никак не комментировали.

Новые ограничения лишают россиян возможности покупать и продавать криптовалюты с верифицированных аккаунтов на легальных криптобиржах – Binance, Localbitcoins и других. «Это не значит, что после этого россияне лишатся возможности владеть криптовалютами. Базовый принцип криптоэкономики с момента появления биткоина более десяти лет назад – возможность сохранить свою анонимность», – пишет корреспондент «Русской службы Би-би-си» Андрей Захаров.

По его словам, россияне смогут и дальше пользоваться анонимными кошельками. Однако нельзя будет сделать криптокарту и расплачиваться биткоинами и другими виртуальными деньгами за услуги и товары. Также у россиян сохраняется возможность покупать криптовалюты в обменниках, которые не предъявляют повышенных требований к верификации клиентов.

При этом сложности могут возникнуть при обмене криптовалюты на традиционные деньги, отмечает Захаров. Он объясняет это тем, что криптовалюты стали основным средством по выводу денег из России в условиях международных санкций. В период мобилизации спрос россиян на криптовалюту вырос. При этом граждан стали интересовать «холодные» кошельки – физические носители, не привязанные к аккаунтам на биржах.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку