Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Киргизия отменила учения в рамках ОДКБ после столкновений на границе с Таджикистаном

Сотрудники пограничной службы Киргизии president.kg

Киргизия отменила командно-штабные учения миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за день до их начала. При этом министерство обороны страны не стало объяснять причины отмены, сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Учения «Нерушимое братство-2022» должны были пройти в учебном центре «Эдельвейс» в кыргызстанском городе Балыкчы с 10 по 14 октября. В маневрах должны были принять участие Россия, Казахстан и Беларусь. На сайте самого ОДКБ сообщений об отмене учений нет.

С 26 сентября по 8 октября миротворческие войска провели совместную серию учений в Казахстане: «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022» и «Эшелон-2022». Далее военнослужащие должны были направиться в Киргизию, но теперь сообщается, что они вернутся в родные страны.

Ранее, 7 октября, в день 70-летия президента России Владимира Путина президент Киргизии Садыр Жапаров проигнорировал неформальную встречу лидеров СНГ в Санкт-Петербурге. В этот день Путина наградил главу Таджикистана Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, что вызвало осуждение в Бишкеке.

«Помнится, президента Таджикистана уже награждали в прошлом году «за развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между государствами» сразу после апрельской вооруженной агрессии против Кыргызстана, а вот и очередное награждение орденом России "За заслуги перед Отечеством" III степени, так еще и "в обеспечение региональной стабильности и безопасности". Интересно, о какой региональной безопасности можно говорить, когда из года в год действия руководства Таджикистана в регионе подрывают мир и согласие между народами стран Центральной Азии», — написал в Facebook пресс-секретарь МИД Кыргызстана Чынгыз Кустебаев (сейчас запись удалена).

В середине сентября 2022 года между военными Киргизии и Таджикистана произошли столкновения, в результате которых с обеих сторон погибли несколько сотен человек и почти три сотни получили ранения. Стороны обвинили друг друга в развязывании конфликта. Тогда власти Киргизии призывали ОДКБ проявить активное участие в урегулировании ситуации. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку