Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Водителям фур предложили альтернативный маршрут в Крым: через разрушенный Мариуполь

Андрей Никеричев /Агентство «Москва»

Минтранс Крыма предложил водителям грузовиков следовать на полуостров через недавно аннексированные территории Украины. В частности, через разрушенные Мелитополь и Мариуполь.

«Существует альтернативный путь следования через Херсонскую, Запорожскую и Донецкую области. Рекомендуем по возможности использовать альтернативные пути объезда», — цитирует «Интерфакс» сообщение министерства. 

Крымский мост закрыли для фур и автобусов на неопределенный срок после взрыва. Сейчас мост доступен только для легковых машин. Грузовики же ждут очереди на паромы. В пробке — около 300 большегрузов. После инцидента все они проходят тщательный досмотр.

«От паромной переправы в порт «Кавказ» в постоянном режиме курсирует паром «Керченский-2», который перевозит газели и малотоннажные транспортные средства. Готовятся к запуску большой паром «Мрия» и малый паром «Ейск», — сообщил в Telegram глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

В субботу, 8 октября, в 6:00 утра на Крымском мосту произошел подрыв фуры. В результате взрыва загорелись цистерны с топливом шедшего в Крым железнодорожного состава, обрушились два автомобильных пролета, погибли три человека, включая водителя фуры и пассажиры легкового автомобиля, который ехал рядом с грузовиком. По факту взрыва СК возбудил уголовное дело, но не назвал по какой статье.

Президент России Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты Крымского моста, а также идущих на полуостров энергомоста и газопровода. Полномочия по организации мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив президент возложил на ФСБ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что 10 октября Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку