Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украинцы подали иск против «личной армии Путина» в британский Высокий суд

Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Группа украинцев – жертв российской военной агрессии подала иск в Высокий суд Соединенного Королевства против ЧВК «Вагнер» и ее лидера Евгения Пригожина.

«Иск позволит обычным, мужественным украинским гражданам потребовать компенсации у ключевых деятелей "военной машины Путина" <…> за зверства, совершаемые в Украине», – заявила в среду представляющая интересы истцов британская юридическая фирма McCue Jury & Partners. Она намерена добиваться привлечения ответчиков к ответственности, а также взыскания ущерба за счет попавших и не попавших под санкции активов, принадлежащих «любой организации», связанной с осуществлением Россией военных действий в Украине.

Российские власти до недавнего времени официально отрицали какие-либо связи с ЧВК «Вагнер», которая участвовала в боевых действия в Украине на стороне сепаратистов еще в 2014 г. Сам Пригожин тоже заявлял, что не имеет к ней отношения. Он перестал скрываться этой осенью, когда отправился по колониям лично вербовать заключенных на войну в Украине.

Высокий суд Соединенного Королевства (United Kingdom High Court of Justice) – один из трех судов самого высокого уровня в Англии и Уэльсе (за исключением Верховного суда). Он рассматривает гражданские дела «высокой ценности и важности», «серьезные уголовные дела», а также апелляции.

В McCue Jury полагают, что поданный иск закладывает новые основы преследования террористов: «Мы считаем, это первый случай в истории, когда частная военная компания привлекается к ответственности за терроризм и сговор с со своим заказчиком – государством-изгоем с целью ведения незаконной войны». Даже если их не удастся привлечь к ответственности, судебный процесс позволит выявить «незаконный характер сговора между Пригожиным, "Вагнером" и военной машиной Путина с целью терроризировать украинский народ».

Иск «способен фундаментально изменить то, как мир относится к использованию таких организаций режимами, которые пытаются дистанцироваться и спрятаться от их международных преступлений», настаивает компания.

McCue Jury («бескомпромиссные юристы для любого клиента, которому приходится сражаться», как указывается на сайте компании) – член Альянса за справедливость для Украины. Его создали западные юристы для оказания поддержки правительству и народу Украины, в том числе путем разработки юридических стратегий по привлечению к ответственности виновных в войне. Летом альянс начал привлекать деньги для подачи исков. Нынешний финансируется как раз из таких средств.

Комитет по иностранным делам Палаты общин британского парламента еще в марте решил начать расследование действий «Вагнер» и других ЧВК в агрессии против Украины. На заседании комитета 1 ноября McCue Jury представила информацию, свидетельствующую о пытках, убийствах и изнасилованиях, совершенных бойцами «Вагнер», которую юристы называют «частной (или личной) армией Путина» (Putin’s private army).

На заседании комитета также выступил Михаил Ходорковский, который сказал, что у лидеров «Вагнер» сейчас такое же политическое влияние в Кремле, как у министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу. По утверждению Ходорковского, Пригожин стоит за назначением командующим российской военной группировкой в Украине генерала Сергея Суровикина, который известен безжалостной бомбардировкой гражданских объектов в Сирии.

После назначения Суровикина Россия начала массированные обстрелы с помощью ракет и дронов-камикадзе энергетической инфраструктуры и жилых районов украинских городов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал «Вагнер» «частной организацией», а судебные претензии к ней – «неквалифицированной постановкой вопроса».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку