Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

На Красной площади устроили интерактивный музей парада 1941 года. Фото

С 5 по 7 ноября на Красной площади расположился интерактивный музей истории обороны Москвы под открытым небом, посвященный параду 7 ноября 1941 года.

Парад, проведенный 81 год назад, проходил во время битвы за Москву — одного из ключевых событий Великой Отечественной войны. Солдаты, участвовавшие в параде, впоследствии отправлялись прямо на передовую.
«В этом году особое внимание мы уделили женщинам, которые работали и делали все необходимое для фронта», — рассказала Екатерина Драгунова, глава столичного комитета по связям с общественностью и молодежной политике.
По данным городских властей, за первые два часа после открытия выставку посетило более 20 000 москвичей.
Реконструкторы на выставке носили форму, копирующую обмундирование солдат Красной армии восемьдесят один год назад.
На площади были представлены исторические военные автомобили. На фото — «трехтонка» ЗИС-5.
Специально для выставки музей техники Вадима Задорожного предоставил около 60 единиц техники, среди которых зенитная пушка АЗП-39, танк Т-60, самолеты И-16 и У-2, мотоцикл М-72, гусеничный тягач Т-20 «Комсомолец», вагон-теплушка, бронеавтомобиль ФАИ-М.
Традиционно в честь парада 1941 года на Красной площади проходил торжественный марш. Его проведение отменялось два года подряд из-за пандемии коронавируса, а в 2022 году власти решили изменить формат мероприятия и провести выставку.
«Мы хотели показать, как жила Москва в 1941 году, чем были заняты люди в городе. Такой формат мы решили выбрать, так как он более полноценно погружает людей в атмосферу того времени», — пояснила Драгунова. По ее словам, если формат понравится горожанам, власти продолжат экспериментировать с интерактивными мероприятиями.
В инсталляциях и представлениях приняли участие более 150 артистов. На сцене культпавильона выступала «агитационная бригада».
В рамках выставки посетителям показывали документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 года, получивший премию «Оскар». Сама награда также демонстрировалась на площади.
Напротив Кремля специально для выставки был выстроен фасад Белорусского вокзала, где можно было увидеть инсценировки проводов ополченцев.
Битва за Москву, которая продлилась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, стала одним из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Она окончательно похоронила надежды нацистской Германии на молниеносное нападение на СССР.
Нынешнее российское руководство возвращается к риторике, которую использовал Советский Союз в своей борьбе с нацистской Германией, оправдывая вторжение в Украину в 2022 году борьбой с «неонацистами у власти».
Владимир Путин посетил интерактивный музей на Красной площади

Подпишитесь на нашу рассылку