Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

СК опубликовал рассказы плененных украинцев о военных преступлениях

Следственный комитет России опубликовал видео, на котором плененные украинские военные рассказывают о совершенных ими убийствах гражданских. О военных преступлениях на записи рассказывают четверо человек. 

Военнослужащий, называющий себя Алексеем Томилиным, рассказал, как в марте 2022 года в Мариуполе к нему подошла пожилая женщина примерно 70 лет. Она заявила, что гордится действиями Владимира Путина. Вернувшись нас свой пост, Томилин слышал громкий разговор своего сослуживца старшего сержанта Дмитрия Куриленко с этой женщиной, после чего ублажал выстрел. Как он утверждает, Куриленко выстрел женщине в затылок. При этом сам момент убийства Томилин не видел. 

«Выходя из подъезда, я услышал одиночный выстрел из пистолета. Выйдя из подъезда, я увидел, что Куриленко прячет пистолет марки ПМ себе за пояс. А в двух метрах от него лежит женщина с пулевым ранением в голове», — описывает плененный украинец. Военнослужащие убедились, что женщина мертва, у нее не было пульса. Они решили «отнести женщину», однако Томилин не уточняет куда (этот момент в видео вырезан). Томилину в один момент показалось, что женщина «то ли выдохнула, то ли вздохнула», «издала звук». Тогда он «чисто автоматически» сам выстрелил ей в область грудной клетки.

Томилин также рассказал, как в двадцатых числах марта Куриленко стрелял по гражданским с балкона второго этажа здания в Мариуполе. «Выглянув из окна, я увидел, что он ведет огонь по двум гражданским, которые <…> направлялись к нашей позиции бегом», — рассказывает военный.

Спустившись на этаж, где находился Куриленко, Томилин увидел, что один гражданский лежал без признаков жизни, а второй продолжал вести видеосъемку лежа. Томилин присоединился к обстрелу оставшегося в живых гражданского, после чего вместе с Куриленко они спустились обыскать тела и убедиться, что они мертвы. 

О военных преступлениях рассказал также военослужащий, который назвал себя командиром 74-го батальона Артуром Пустовойтом. Он признался, что выстрелил в безоружного мужчину. Военнослужащих 36-й бригады морской пехоты Василий Михайлов рассказал, что избил гражданского во время допроса, от нанесены ударов он умер. Другой пленный из этого же подразделения, назвавший себя Даниилом Овчинниковым, якобы расстрелял мирных жителей по приказу командира.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении военнослужащих и командиров.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку