Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Они уже подписали контракты». В ЛНР не стали демобилизовать студентов после приказа Путина вернуть их домой

Минобороны РФ / ТАСС

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики отказались отпустить со службы студентов. На прошлой неделе Путин поручил демобилизовать учащихся в вузах из ДНР и ЛНР.  

Большинство студентов уже подписали контракты для продолжения воинской службы, объяснил офицер народной милиции республики Андрей Марочко в эфире телеканала «Соловьев Live», его цитирует РБК. Они якобы уже стали полноценными военнослужащими народной милиции Луганской народной республики. Их не будут демобилизовать, но места в вузе за ними закрепят, подчеркнул Марочко. 

13 ноября Путин подписал указ, по которому всех студентов из ЛНР и ДНР, призванных на военную службу до аннексии, демобилизуют и отправят домой. «В настоящее время силы народной милиции интегрированы в Вооруженные силы РФ после вступления ДНР и ЛНР в состав России. Путин дал поручение провести демобилизацию студентов и организовать возвращение к месту обучения», — говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. 

После этого военный комиссар ЛНР Андрей Губанов заявил, что руководство народной милиции разрабатывает порядок увольнения студентов с военной службы в связи с поручением Путина. Видеозапись с его заявлением публиковал телеграм-канал народной милиции. По словам Губанова, демобилизованные студенты получат статус участников боевых действий, а особо отличившихся представят к госнаградам. 

В ДНР и ЛНР всеобщую мобилизацию объявили 19 февраля, за несколько дней до начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину. Многие жители регионов скрывались от мобилизации. В ЛНР мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезд из региона.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку