Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Племянницу верховного лидера Ирана арестовали на фоне протестов

Кадр из видео CNN

Племянницу верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Фариде Морадхани арестовали 23 ноября. Накануне она призывала власти иностранных государств разорвать все связи с иранским правительством. Об этом пишет CNN. 

Ее брат Махмуд Морадхани выложил на YouTube видеообращение женщины, в котором она призвала людей во всем мире потребовать от своих правительств разорвать связи с иранским режимом на фоне протестов, охвативших страну.

«Свободные люди, будьте с нами и скажите своим правительствам, чтобы они прекратили поддерживать этот кровавый и детоубийственный режим. Этот режим не верен ни одному из своих религиозных принципов и не знает никаких законов и правил, кроме силы и сохранения своей власти любыми возможными способами», — сказала она.

Протестующие в Иране находятся в состоянии войны со всеми странами, поддерживающими иранский режим, добавила Морадхани. Она также призвала демократические страны отозвать своих представителей из Ирана и изгнать представителей Ирана из своих стран.

Фариде и Махмуд Морадхани — дети Али Техрани, священнослужителя и давнего оппозиционера, который был женат на сестре верховного лидера Бадри Хоссейни Хаменеи, пишет CNN. Сам Техрани умер в прошлом месяце.

Фариде Морадхани уже арестовывали ранее, 13 января ее задержали по дороге домой. По сообщениям правозащитных организаций, после ее ареста иранская служба безопасности провела обыск в доме Морадхани и конфисковала некоторые ее вещи.

Иран охватили массовые протесты после смерти Махсы Амини, которую в сентябре арестовала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба на улице: платок не полностью закрывал ее волосы. Спустя несколько дней Амини скончалась в больнице. В полиции заявили, что причиной смерти стал сердечный приступ. Однако по свидетельствам очевидцев, девушку избили во время задержания, после чего она впала в кому.

Люди вышли на улицы, требуя прекратить убивать и избивать женщин, а вскоре появились и политические лозунги о смене власти. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил в организации протестов США и Израиль.

Беспрецедентное национальное восстание разгорелось в 150 городах и 140 университетах во всех 31 провинциях Ирана, заявил глава Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькер Тюрк. По его словам, более 14 000 человек, в том числе дети, были арестованы в связи с протестами. Он также сообщил, что как минимум 21 из них в настоящее время грозит смертная казнь, а шестеро уже получили смертные приговоры.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку