Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Беларусь начала переброску военной техники после визита Шойгу

БТР-80
БТР-80 SFJZ13 / flickr

Власти Беларуси начали перемещать войска и военную технику, сославшись на «контртеррористические угрозы». Об этом сообщило государственное агентство БелТА со ссылкой на госсекретариат Совета безопасности. 

В этот период планируется переброска военной техники и личного состава, сообщает издание, не уточнив в каком направлении. Жителей Беларуси предупреждают о временных ограничениях на отдельных дорогах и участках, а также о том, что будут применятся имитационные средства поражения в учебных целях. 

Это заявление сделано на фоне обострения напряженности вдоль северной границы Украины с Беларусью, отмечает BBC. В феврале российские войска использовали белорусскую границу как платформу для вторжения.

Отдельные официальные лица Украины в последние месяцы высказывали опасения, что армия Беларуси может вступить войну на северной границе. В частности, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказывал, что в Беларуси идет частичная скрытая мобилизация. Тем не менее, по его словам, вероятность прямого участия белорусской армии в войне против Украины, хотя и не нулевая, но весьма низкая.

В субботу, 3 декабря, министр обороны России Сергей Шойгу приехал в Беларусь, где встретился с президентом Александром Лукашенко. Во время встречи Лукашенко сказал, что российские военные, которые сейчас дислоцируются в Беларуси, и белорусские военные действуют совместно как «защитники Союзного государства».

«Здесь никто не делится: мы как единая группировка, единая армия сегодня готовимся», — сказал глава Беларуси.

Шойгу также встретился с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. Они подписали поправки к соглашению о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере.

Шойгу посетил Беларусь, вероятно, чтобы оказать давление на Лукашенко и заставить его и дальше поддерживать наступательную кампанию России в Украине, писали аналитики института изучения войны (ISW). Институт ранее отмечал, что Беларусь вряд ли вступит в войну на Украине.

В октябре Лукашенко объявил о начале формирования региональной группировки войск. Ее основу должны были составить военнослужащие белорусских вооруженных сил. На территории Беларуси начали функционировать «учебно-боевые центры» совместной с Россией подготовки военнослужащих. По словам Лукашенко, решение о создании группировки было принято в ходе переговоров с Владимиром Путиным.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку