Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Найденное на яхте Керимова яйцо Фаберже могло оказаться подделкой

Одно из яиц Фаберже Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Когда в июле власти США сообщили, что на арестованной яхте российского олигарха, возможно, найдено яйцо Фаберже, эксперты по этим произведениям искусства французского ювелира не поверили.

«Я просто рассмеялся», – говорит лондонский арт-дилер и эксперт по Фаберже Андрэ Ружников.

«Кликбейт от Министерства юстиции», – комментирует Карен Кеттеринг, оценщица русского искусства, работавшая в аукционном доме Sotheby’s.

«Это могло быть шоколадное яйцо. Из папье-маше. Керамическое. Оно могло быть сделано из благого пожелания», – иронизирует Киран Маккарти, который недавно курировал выставку Фаберже в Лондоне (мнения экспертов собрала The Wall Street Journal. 

Сенсационное заявление?

Сотни находок «яиц Фаберже» (Fabergé eggs), сообщениями о которых любители искусства заваливают специалистов, оказываются Fauxbergés (от французского faux – «подделка»). Поэтому сообщение Минюста вызвало как повышенный интерес, так и сильное недоверие.

В марте министерство вместе с другими федеральными ведомствами сформировало рабочую группу «Поймай клептократа» (KleptoCapture), занимающуюся поиском активов российских чиновником и олигархов, против которых были введены санкции. Группа, в частности, смогла арестовать их яхты и частные самолеты на сотни миллионов долларов. В том числе – 106-метровую яхту Amadea, которая, по утверждению американских властей, принадлежит сенатору и бизнесмену Сулейману Керимову.

Она была задержана на острове Фиджи по запросу США и после решения суда отконвоирована в Сан-Диего. Как и в случае с настоящими яйцами Фаберже, внутри которых обычно скрывается ювелирный сюрприз, на яхте стоимостью $300 млн нашли нечто необычное и дорогое.

«Перейдем к самому пикантному: к яхтам. Мы находим некоторые действительно интересные вещи. Мы обнаружили на одной из них яйцо Фаберже — или предположительно яйцо Фаберже», — рассказала на форуме по безопасности в июле заместитель генерального прокурора США Лайза Монако (группа «Поймай клептократа» работает в ее офисе).

Если украшенное драгоценными камнями яйцо будет признано подлинным, оно станет одним из немногих оставшихся в мире и будет оцениваться в миллионы долларов, добавила Монако.

Эти слова разочаровали экспертов по Фаберже, пишет WSJ. «Для прокурора это очень неопределенное заявление», – сказала Кеттеринг.

Некоторые стали ждать звонков из Минюста, но их не последовало. Как и фотографий найденного объекта или каких-либо пояснений.

Пропавшие яйца

Цари Александр III и Николай II заказали у Фаберже в общей сложности 52 яйца. До революции ювелир сделал для них 50, из которых пять после прихода к власти большевиков никто не видел. Предполагается, что они были уничтожены или разломаны ради драгоценностей.

Из оставшихся 45 яиц 40 принадлежат институтам, таким как музеи и фонды. Часть находится в «Музее Фаберже» фонда «Связь времен» Виктора Вексельберга». В 2004 г. предприниматель (сейчас тоже находящийся под санкциями) купил у издателя журнала Forbes Малкольма Форбса коллекцию из примерно 200 изделий Фаберже. В их числе было девять императорских яиц, включая самое знаменитое изделие ювелира – «Коронационное яйцо», подаренное Николаем II супруге Александре Федоровне в 1897 г. Также там были первое и последнее императорские пасхальные яйца – «Курочка» (его в 1885 г. Александр III заказал для супруги Марии Федоровны) и «Орден Святого Георгия» (она же получила его в 1916 г., но уже от сына Николая II). Эксперты оценивали сделку Вексельберга не менее чем в $100 млн.

В Музеях Московского Кремля есть пасхальные яйца «300-летие дома Романовых» и «Московский Кремль».

Еще три яйца находятся в частных коллекциях, а местонахождение оставшихся двух неизвестно.

Из этих двух одно, «Херувим и колесница» (Александр III подарил его жене в 1888 г.), было передано в Совнарком, и последний раз его видели в 1922 г. На единственной фотографии оно закрыто другим яйцом, поэтому эксперты анализировали его отражение в стекле. Также есть его описания. Некоторые специалисты полагают, что яйцо мог приобрести американский бизнесмен Арманд Хаммер, активно работавший с советским правительством, и оно фигурировало в каталоге выставки в нью-йоркском универмаге Lord & Taylor в 1934 г.

Другое яйцо, «Нессесер» (создано в 1889 г.), в последний раз видели в лондонском магазине русского антиквариата Wartski, где работает Маккарти. В книге учета сказано, что его купил «незнакомец» 19 июня 1952 г. за 1250 фунтов (примерно $50 000 в сегодняшних деньгах). Кстати, именно в Wartski в 2012 г. пришел американец с фотографией яйца, приобретенного при распродаже металлолома. Маккарти полетел в США – и яйцо стало 43-м в списке подлинных изделий.

Министерство юстиции США не обращалось к Маккарти, но, похоже, найденное на яхте Керимова яйцо тоже оказалось Fauxbergé, пишет WSJ. Вскоре после заявления Монако чиновники консультировались с другими экспертами и решили, что их находка вряд ли является одним из пропавших императорских яиц, рассказали газете люди, знакомые с ситуацией.

«Это непреднамеренная ошибка со стороны правительства США. Во имя всего святого, они не эксперты по Фаберже, и должны были бы позвонить мне», – прокомментировал Ружников.

Яйца Фаберже «всплыли» еще в одной истории с арестом активов российского олигарха. В ходе обыска на 24 виллах Алишера Усманова в Германии полиция в одной из них обнаружила четыре предмета, похожих на яйца Фаберже. Эксперты устанавливают их подлинность, писал Der Spiegel; с тех пор информации о них не появлялось. Сам миллиардер назвал их сувенирами для родственников.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку