Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия атаковала Киев более чем 20 иранскими дронами-камикадзе

Wikimedia Commons

В ночь на понедельник, 19 декабря Россия атаковала столицу Украины более чем 20 иранскими дронами-камикадзе Shahed. Системе ПВО удалось сбить около 15-ти из них.

«Столица выдержала несколько волн атак иранских "Шахедов" [...] К сожалению, есть попадания в объект критически важной инфраструктуры. Аварийные службы ликвидируют последствия. Информация о жертвах и разрушениях уточняется», – сообщил глава военной администрации Киева Сергей Попко.

По данным мэра Киева Виталия Кличко, несколько взрывов прогремели в Соломенском и Шевченковском районах столицы. Согласно предварительной информации, удары пришлись по объекту инфраструктуры и частным домам. Есть двое пострадавших, уточнил глава администрации Киевской области Алексей Кулеба.

В результате атаки правый берег украинской столицы остался без света. В городе вводятся экстренные отключения электричества. Также сигналы воздушной тревоги в ночь на 19 декабря звучали в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Винницкой областях Украины. Всего, по данным Воздушных сил Украины, ночью было сбито 30 из 35 запущенных Россией дронов-камикадзе.

В предыдущий раз Россия атаковала Киев иранскими дронами 14 декабря. Тогда системы ПВО сбили 10 беспилотников. Также прилеты дронов были зафиксированы 6 и 7 декабря в Запорожской и Днепропетровской областях, где силы ПВО уничтожили 17 беспилотников, и 10 декабря в Херсонской, Николаевской и Одесской областях, куда российская армия направила 15 дронов.

До этого британская разведка сообщила, что Россия получила новую партию беспилотников Shahed-131 и 136 от Ирана. Предыдущая партия, закупленная летом этого года и состоявшая примерно из 400 беспилотников, подошла к концу 17 ноября.

Удары беспилотников по энергетической инфраструктуре Украины – часть стратегии войны на истощение, которую Россия начала 10 октября. Кроме атак дронов-камикадзе российские войска наносят регулярные ракетные удары по всей территории Украины. Вывод из строя энергетических объектов приводит к тому, что жители Украины остаются на длительное время без света, воды и тепла. По состоянию на 12 декабря Россия уничтожила половину энергетической инфраструктуры страны, говорил президент Украины Владимир Зеленский.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку