Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Эстония собралась первой конфисковать активы России для помощи Украине

EU2017EE Estonian Presidency (CC BY 2.0)

Правительство Эстонии до конца января представит юридический план конфискации замороженных российских активов для помощи Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на официального представителя МИД страны Михкеля Тамма.

Разработать план изъятия активов эстонское правительство поручило министерствам в конце декабря, уточнил Тамм. Одновременно с этим премьер-министр страны Кая Каллас призвала членов ЕС «продолжить работу по привлечению к ответственности за преступления» в Украине россиян и использовать для помощи Киеву замороженные активы России.

Всего, по данным властей Эстонии, в стране арестовано российских активов на сумму около 20 млн евро. Таллин выступает за передачу этих средств на восстановление Украины.

Несмотря на относительно небольшой размер активов, Эстония может стать первой страной ЕС, которая начнет процесс конфискации. На текущий момент Европейская комиссия ищет «законные способы» для изъятия около 311 млрд долларов замороженных активов российского Центробанка и еще около 19 млрд евро активов российских олигархов.

В Германии также готовы приступить к конфискации, но при условии, что будут решены все связанные с этим юридические вопросы, а союзники Берлина последуют его примеру, говорили источники Bloomberg, знакомые с дискуссиями в немецком правительстве.

Однако единой позиции у Берлина нет. Глава МИД Германии Анналена Бербок настаивает на конфискации хотя бы части замороженных активов, тогда как глава Минфина Кристиан Линднер беспокоится, что подобный шаг создаст опасный прецедент и заведет ЕС и их союзников в юридическую трясину. Канцлер ФРГ Олаф Шольц потребовал, чтобы любые действия Германии были юридически выверенными.

В Германии не исключают варианта, при котором будут изъяты только активы российских олигархов и лиц, причастных к военным преступлениям России в Украине, отметил источник. Однако подобные дела могут занять годы судебных разбирательств, а итог сведется к символическому жесту без реальной помощи Украине.

В США представители Конгресса также требуют от администрации президента Джо Байдена рассмотреть возможность конфискации российских активов с помощью специального законодательства. Но Белый дом также опасается негативных последствий подобного шага и считает, что изъятие средств российского ЦБ приведет к тому, что другие центробанки перестанут размещать средства в США.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку