Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России возник дефицит юаней

faungg's photos / flickr (CC BY-ND 2.0)

На российском валютном рынке с конца прошлого года не хватает юаней: ставки по свопу рубль — юань стали отрицательными. Дефицит мог возникнуть из-за сделок крупных компаний или банков, пишет Frank Media. 

Ставки свопов резко упали в конце декабря, следует из данных Московской биржи. С тех пор они несколько раз становились отрицательными, последний — 12 января.

Нехватка юаней сложилась непосредственно перед Новым годом, сказал изданию топ-менеджер крупного банка. По его словам, сейчас ситуация постепенно стабилизируется. Он отмечает, что дефицит мог сложиться из-за крупного игрока, которому понадобилось в конце года вывести юани на счета в Китай.

Информацию о дефиците подтвердили в ЦБ. Регулятор отметил, что ситуация постепенно налаживается. «В начале года наблюдается постепенная нормализация ситуации с валютной ликвидностью и возврат валютного базиса к «нормальным» уровням», — сообщили в пресс-службе регулятора.

Валютный своп — это контракт, по которому стороны договариваются провести две с сделки на одну сумму, но с двумя разными валютами и в разное время. Например, сначала сначала идет покупка валюты, а затем ее продажа, или наоборот. Сроки у свопов могут быть разные — день, неделя, месяц и так далее. 

Компании с помощью свопов страхуют риски от резких изменений стоимости валюты. Особенно это касается предприятий, которые занимаются импортом или экспортом. 

Одной из причин дефицита юаней могло стать влияние одной или нескольких крупных сделок на рынке, «которые привели к уменьшению средств в юанях на счетах в отдельных банках», допускает в разговоре с Frank Media аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Другая возможная причина — отмена ковидных ограничений в самом Китае, сказал изданию госбанкир. Такое решение, по его словам, могло повысить спрос на юани внутри страны.

Накануне ЦБ объявил о выходе на валютный рынок. Банк России с 13 января начнет продавать на Московской бирже китайские юани из Фонда национального благосостояния в интересах Министерства финансов. В январе Минфин намерен продать юаней на 54,5 млрд рублей.

Ежедневный объем операций до 6 февраля составит 3,2 млрд рублей. Это примерно 5–10% от оборота торгов в паре «юань-рубль» с расчетами «завтра», оценивали аналитики Промсвязьбанка.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку