Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

На газопроводе между Литвой и Латвией прогремел мощный взрыв

facebook.com

Мощный взрыв произошел на газопроводе в Пасвальском районе Литвы, сообщило издание Delfi со ссылкой на Департамент полиции. По этому газопроводу топливо поступает в северную часть Литвы и перевозится в Латвию.

Взрыв прозешл около 17:00 по местному времени в деревне Пасвалё Венкемис. На месте взрыва образовался огненный столб высотой около 50 метров, сообщает Delfi. По данным на 19:00, пожар локализован.

Из близлежащей деревни, в которой живут 200 человек, эвакуируют жителей. 

Оператор Amber Grid сообщил, что газопровод в этом районе состоит из двух нитей. Взрыв произошел на одной из них, вторая не получила повреждений. Поставки газа по поврежденному газопроводу прекращены. Среди людей пострадавших нет.

Полиция оцепила место проишествия, на нем работают наряды пожарных-спасателей. Проезжую часть недалеко от места взрыва перекрыли. По словам очевидцев, воздух недалеко там нагрелся до 20 градусов по цельсию. 

Причину аварии в полиции пока не уточняют. Оператор газопровода Amber Grid сообщил Reuters, что предварительно происшествие не квалифицируется как атака, но при расследовании будут проверять все варианты.

«Сожалеем об этом инциденте. Мы немедленно предприняли все необходимые меры, чтобы выяснить причину инцидента и обеспечить поставки газа потребителям. Сейчас усилия наших служб направлены на обеспечение безопасности», — сказал гендиректор Amber Grid Нямунас Бикнюс.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку