Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны ООН в конце февраля обсудят украинский план мирного урегулирования

Елена Зеленская Benedikt Von Loebell / World Economic Forum / flickr

В годовщину российского вторжения в штаб-квартире ООН Украина вместе с другими странами обсудит формулу мирного урегулирования, заявили представители Киева на саммите Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Предполагается привлечь как можно больше стран к реализации ее конкретных положений.

Мирный план из 10 пунктов в общих чертах озвучил президент Владимир Зеленский, обращаясь в ноябре к 19 лидерам стран «большой двадцатки» (Владимир Путин на саммит в Индонезии тогда не приехал).

«В конце февраля состоится специальная сессия ООН, где президент Зеленский обсудит, как мы можем вместе с нашими партнерами реализовать эту мирную формулу. Мы бы хотели, чтобы как можно больше стран принимало в этом участие», – заявила в Давосе первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко на сессии «Украина: что дальше».

Первая леди Елена Зеленская также уделила большое внимание мирной формуле, выступая перед участниками саммита со специальным обращением. Ее представил президент ВЭФ Бёрге Бренде, отметив, что борьба Украины против напавшей на нее России вдохновляет многих людей «по всему миру и в этой аудитории».

«Мой муж, президент Зеленский, обращаясь к лидерам 19 наиболее экономически влиятельных государств, предложил им и всему миру формулу, как стать самыми влиятельными в миротворческих процессах. Это 10 пунктов – пунктов о том, как преодолеть российскую агрессию, как не допустить объединения имеющихся региональных и глобальных кризисов в один полномасштабный общемировой кризис», – сказала Зеленская.

Она подчеркнула:

Это пункты не чисто политические, у каждого из них есть общечеловеческое измерение – родителей, которые плачут у дверей реанимации, где спасают их раненного ребенка; мальчика, чью семью расстреляли во время эвакуации; фермеров, которые боятся возвращаться на свои поля, потому что они заминированы оккупантами; людей, которые потеряли свой дом и теперь вынуждены искать убежища там, где готовы их принять.

Обсуждение мирного плана активно ведется в Киеве, писала в конце декабря The Wall Street Journal со ссылкой на европейских и украинских дипломатов, Зеленский также упомянул во время выступления в Конгрессе США, что говорил об инициативе с президентом Джо Байденом. Вот 10 пунктов того, что в Киеве называют «мирной формулой»:

  • радиационная и ядерная безопасность;
  • продовольственная безопасность;
  • энергетическая безопасность;
  • освобождение всех пленных и депортированных;
  • выполнение устава ООН, восстановление территориальной целостности и мирового порядка;
  • вывод российских войск с территории Украины и прекращение боевых действий;
  • восстановление справедливости;
  • противодействие экоциду;
  • предотвращение эскалации;
  • фиксация окончания войны.

Например, продовольственная безопасность, пояснила в Давосе Свириденко, – вопрос очень практический, он касается блокировки портов, транспортных маршрутов, складов, и он важен для многих стран, которые могли бы способствовать мирному урегулированию в Украине. «Наша цель – найти партнеров, которые возьмут на себя ответственность за конкретные шаги, чтобы вместе с Украиной предоставить дополнительные гарантии реализации этой мирной формулы», – сказала она.

Конкретные шаги по прекращению войны и оккупации Украины в Киеве увязывают с общемировыми процессами в целом, которые должны обеспечить мирное, благополучное и справедливое развитие. «Когда мы говорим об энергетической безопасности, это означает, что ни один ребенок в мире не должен делать уроки при свечах, как это делают сейчас украинские дети. Ни один врач не должен проводить операции при свете фонарей, как это еще недавно делали в Киеве и Львове», – пояснила Зеленская.

Кроме того, каждый человек имеет право на жизнь, поэтому отдельный пункт мирной формулы – вывод российских войск со всей суверенной территории Украины, «гарантированное прекращение боевых действий и террора оккупантов против украинцев», добавила она:

Это будет означать восстановление международного права и устава ООН.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку