Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Постпред России в ООН признал удар российской ракеты по жилому дому в Днепре

dsns.gov.ua

Российская ракета попала в жилой дом в Днепре 14 января, в результате чего погибли не менее 45 человек, подтвердил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Российская ракета, запущенная по объекту энергетической инфраструктуры, была подбита силами ПВО Украины. И поскольку установка ПВО была размещена в жилом квартале в нарушение норм международного гуманитарного права, о котором вы так радеете, сбитая ракета упала на жилой дом. Остальное вы знаете», – заявил Небензя на заседании СБ ООН по ситуации с правами человека в Украине.

Через несколько часов после удара ракеты по многоэтажному дому представитель ВВС Украины Юрий Игнат подтвердил, что это была российская ракета Х-22, которую выпустил бомбардировщик Ту-22М3. По словам командующего украинскими ВВС Николая Олещука, у вооруженных сил Украины нет огневых средств, которые способны сбивать ракеты Х-22.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) завершила поисково-спасательные работы на месте ракетного удара 17 января в 13:00. Всего было спасено 39 человек, в том числе шестеро детей.

Подводя итоги трагедии, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что 79 человек были ранены или травмированы. «В перечне погибших – 45 украинцев, среди них – шестеро детей, в том числе мальчик, которому было всего лишь 11 месяцев», – сказал Зеленский в своем вечернем видеообращении 17 января. Пропавшими без вести остаются до 20 человек, а 15 тел погибших так и не смогли идентифицировать.

Мэр Днепра Бори Филатов считает, что число погибших может превысить 50 человек. «Если честно, сейчас мы полностью перетряхиваем мусор, чтобы ни один фрагмент тел не пропал. Мне докладывали, что есть такая вероятность, что некоторые люди в прямом смысле слова испарились, поэтому шансы найти еще кого-то живым стремятся к нулю», – сказал Филатов.

До этого самой смертоносной атакой России по гражданскому населению Украины был удар по железнодорожной станции в Краматорске, в результате которого погибли 60 человек, говорилось в докладе ООН.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку