Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российскую разведку заподозрили в рассылке посылок с бомбами в Испании

Daniel Prado / Unsplash

За рассылкой посылок с бомбами в резиденцию премьер-министра Испании, Минобороны страны, а также в посольства США и Украины в Мадриде может стоять Главное управление разведки Минобороны России, пишет The New York Times со ссылкой на источники среди официальных лиц в ЕС и США.

По их данным, рассылать посылки с взрывными устройствами могла российская ультраправая группировка «Русское имперское движение», которую курируют офицеры ГРУ. У группировки есть партнеры по всей Европе, а также учебные центры военного типа в Санкт-Петербурге, рассказали чиновники. Ранее Госдеп признал движение террористической организацией.

Всего группировка отправила шесть посылок, а единственным пострадавшим стал сотрудник украинского дипломатического представительства – он получил легкие ранения. Американские власти считают эти действия террористической атакой, целью которой было показать – Россия и ее марионетки могут наносить террористические удары по всей Европе, в том числе в столицах государств-членов НАТО, помогающих Украине, заявил американский чиновник.

На момент рассылки посылок важные члены «Русского имперского движения» находились в Испании. Местной полиции удалось установить их связи с крайне правыми испанскими организациями, пишет NYT.

В то же время остается неясным, была ли отправка бомб санкционирована Кремлем. На текущий момент нет признаков того, что Москва готовится к масштабной кампании диверсий в Европе. Подобные действия могут спровоцировать ответ НАТО и привести к расширению конфликта с большими издержками, говорят источники NYT в Вашингтоне.

Однако собеседники в американских спецслужбах допускают, что отношение президента РФ Владимира Путина к таким терактам может измениться, если Россия и дальше будет терпеть значительные поражения в войне против Украины.

Посылки были «предупредительным выстрелом» – сигналом, что Москва готова задействовать террористические организации для удара по НАТО с тыла, отметил источник в американских спецслужбах.

Посылки с бомбами начали приходить в официальные учреждения в Испании в конце осени и начале зимы прошлого года. После этого более десяти посольств Украины в Нидерландах, Польше, Италии и других страна ЕС получили окровавленные пакеты с глазами животных. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал это хорошо спланированной кампанией террора и запугивания дипломатических представительств его страны.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку