Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупнейший инвестор лесной промышленности продает бизнес в России

«Илим»

Американская компания International Paper, крупнейший инвестор в лесную промышленность в России, продает свой бизнес в стране. Ее долю в 50% в группе «Илим» выкупят российские партнеры за $484 млн. Больше 15 лет назад инвестор купил этот актив за $650 млн. Об этом говорится в сообщении компании. 

Стороны уже заключили сделку о продаже доли International Paper в швейцарской Ilim SA, контролирующей группу «Илим». Теперь ее должны одобрить российские регуляторы. 

Американская компания намерена продать и свою долю в самой группе «Илим» (ей принадлежит 2,39% акций), а также избавиться от других нематериальных остаточных долей, связанных с предприятием в России. Российские партнеры заинтересованы в такой сделке и могут выкупить актив International Paper за $24 млн, отмечается в сообщении. 

International Paper впервые заявила о возможности ухода с российского рынка после начала вторжения России в Украину — в марте 2022 года. В тот же месяц правительство, чтобы предотвратить или замедлить массовый уход зарубежных компаний с российского рынка, утвердило специальный порядок сделок с нерезидентами из недружественных стран. 

Чтобы продать бизнес в России, зарубежная компания должна получить разрешение правкомисии, предоставив ей информацию об участниках сделки, в том числе о бенефициарах. Комиссия может отказать в сделке или выдать разрешение с определенными условиями.

International Paper купила швейцарскую Ilim Holding, через которую владела российским «Илимом», в 2007 году за $650 млн. Она стала крупнейшим в России инвестором в лесную промышленность. 

«Илим» — самый крупный производитель целлюлозы и бумаги в России. Предприятие выпускает 75% этого товара в стране, а также 20% картона и 10% бумаги. Она владеет целлюлозно-бумажным комбинатом в Архангельской и Иркутской областях, а также филиалами в Коряжме, Братске и Усть-Илимске. Компании также принадлежат предприятия лесозаготовки и два гофрозавода в Ленинградской и Московской областях.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку