Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Все, что нужно знать утром 2 февраля 2023 года

Российская ракета попала в жилой дом в Краматорске

Во время удара России по Краматорску одна из ракет попала по жилому сектору. Получили повреждения не менее 8 многоквартирных домов, один был разрушен полностью. По состоянию на 1:30 2 февраля известно о трех погибших и 20 раненых, сообщили в полиции Донецкой области.

Там уточнили, что удар был нанесен 1 февраля в 21:45 ракетой «Искандер-К». В местных телеграм-каналах пишут, что из-под завалов слышны крики. Пока спасателям из ГСЧС удалось вытащить трех человек.

Конституционный суд отказал жертвам ГУЛАГа

Конституционный суд России (КС) отказался рассматривать жалобу жертв советских репрессий на медлительность Госдумы. Депутаты уже три года тянут с принятием «закона о праве вернуться домой» — «незамедлительном» получении жилья в том городе, где семьи репрессированных жили на момент ареста. Жалобу в 2022 году подали 19 человек, которые родились в ссылке или на спецпоселении.

«Детей ГУЛАГа» ставят на жилищный учет «в самый конец общей очереди», где срок ожидания составляет 15–20 лет. Заявители находятся в весьма преклонном возрасте и могут не дожить до принятия закона. КС в отказе в рассмотрении жалобы проигнорировал собственное требование решить вопрос «незамедлительно» и сослался на отказ Верховного суда, в котором говорится, что принятие законов — прерогатива Госдумы, «а суды не вправе вмешиваться в ее деятельность и возлагать на нее какие-либо обязанности». При этом КС соглашается, что его решения «обязательны» к исполнению «на всей территории РФ», и указывает: предусмотренный законом механизм «обязывает» правительство внести в ГД законопроект, а ГД — «рассмотреть» его и «принять по нему решение».

США проверяют законность продажи картин олигархам из России и Украины

Прокуратура США расследует законность сделок крупнейших аукционных домов, продававших картины миллиардерам из России и Украины. Проверяют покупки Романа Абрамовича, Виктора Вексельберга, Андрея Мельниченко, а также украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

Прокуратура потребовала от аукционных домов предоставить данные о предыдущих сделках с бизнесменами. Так власти США пытаются найти людей, которые могут помогать бизнесменам обходить санкции. 

Производство сметаны в России тотально зависит от импорта

Основатель крупнейшего в России производителя мясных и молочных органических продуктов  «АгриВолга» Сергей Бачин заявил, что отрасль тотально зависит от импортных ферментов — биозаквасок, необходимых для производства кисломолочной продукции и сыроделия.

«Если Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Сейчас 90% нашего рынка — это импортные закваски. У нас просто отсутствуют биофабрики для их производства. Есть экспериментальная биофабрика в Угличе и маленькие лаборатории, которые пытаются что-то сделать. Но они покрывают не больше 10%, а реально даже меньше от всего объема заквасок, которые требуются», — сообщил бизнесмен. Производство молочных заквасок в России «провалилось» в конце 80-х — начале 90-х годов. По словам Бачина, на восстановление производства ферментов потребуется несколько лет.

Подпишитесь на утреннюю e-mail рассылку THE MOSCOW TIMES

читать еще