Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Брат губернатора Подмосковья будет кормить россиян водорослями

Сергей Бобылев / ТАСС

Компания Inarctica, основанная братом губернатора Подмосковья Максимом Воробьевым, приобрела Архангельский водорослевый комбинат (АВК), который занимается добычей и переработкой водорослей Белого моря, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Сделка позволит диверсифицировать бизнес и выйти на растущий рынок биотехнологий и разведения водорослей, подтвердили изданию покупку комбината в Inarctica. Однако финансовые условия приобретения актива не раскрыли.

АВК был основан в 1918 году. Комбинат выпускает биологически активные добавки, снеки, сладости и косметику под брендом АВ1918.

Водорослями компания брата губернатора Подмосковья заинтересовалась на фоне снижения потребления красной рыбы в России. Согласно прогнозу Национального рейтингового агентства, из-за кризиса в экономике потребление рыбы упадет на 5–7% на человека в год, причем сокращение произойдет в основном за счет лососевых.

Однако компании будет сложно конкурировать по цене с китайскими поставщиками продукции из водорослей, считает исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин. По его словам, отрасль требует инвестиций, научных разработок и маркетинговых вложений.

Компании Inarctica, которая ранее называлась «Русская аквакультура», принадлежат права на 35 участков для выращивания лосося и форели в акватории Баренцева моря и озерах Карелии. До декабря 2022 года, когда США ввели персональные санкции в отношении губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и его брата, Максиму Воробьеву принадлежало 47% в компании. Но после попадания в «черный список» он уменьшил долю до 24%.

В конце октября 2022 года Inarctica приобрела комплекс по разведению мальков форели в Калужской области, а в феврале 2023-го продала три мальковых завода в Норвегии менеджменту в связи с местными ограничениями.

Рыбным бизнесом брат губернатора Подмосковья занимается с 1997 года. Вместе Андрей и Максим Воробьевы основали компанию «Русское море», но в 2002 году Андрей ушел в политику, оставив рыбный бизнес младшему брату. В 2010 году «Русское море» вышла на IPO, а в 2011 году 30% компании купила Volga Group Геннадия Тимченко. Затем эта доля перешла зятю Тимченко Глебу Франку. В 2015 году компанию переименовали в «Русскую аквакультуру», а в 2018-м Воробьев выкупил долю Франка.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку