Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти Германии провели обыски в офисах компаний по делу о нарушении санкций

Tobias / flickr

Власти Германии усилили давление на компании, которые поставляют в Россию товары в обход санкций Евросоюза. Рано утром 9 февраля силовики провели обыски в офисах трех компаний, подозреваемых в нарушении ограничений против России, пишет Reuters со ссылкой на заявление прокуратуры.

Немецкие власти также провели обыски в квартирах трех подозреваемых по делу. Отмечается, что проваохранительные органы изъяли их записи, документы и IT-оборудование. Прокуратура не раскрывает их имена, а также названия компаний.

Источник Reuters, знакомый с делом, рассказал, что одной из трех компаний была Smart Impex GmbH — немецкий оптовый продавец IT-продуктов. По словам собеседника агентства, власти подозревают, что предприятие в обход санкций поставляла в Россию электронные компоненты через компанию-посредника в Турции.

Ранее Reuters выпустило серию расследований про то, как подсанкционные товары на миллиарды долларов продолжают поступать в Россию. В одном из них упоминалась в том числе и Smart Impex.

Гендиректор компании — Гоктюрк Агваз также учредил компанию Azu International Ltd Sti, оптового торговца IT-продукцией в Турции. В прошлом году эта компания экспортировала в Россию компоненты на сумму не менее $20 млн, в том числе компьютерные чипы, произведенные американскими производителями, писал Reuters в своем декабрьском расследовании. 

Тогда Агваз объяснил в разговоре с агентсвом, что Smart Impex прекратила экспорт товаров в Россию по требованию ЕС. Однако компания продолжила продавать товары в Турцию. На вопрос поступают ли эти товары из Турции в Россию Агваз ответил, что это «коммерческая тайна».

После выхода статьи Reuters управляющий директор Smart Impex подал в отставку, пишет агентство со ссылкой на его письмо на handelsregister.de, общедоступном реестре немецких компаний. По его словам, он не знал, что поставки Smart Impex в Azu предназначались для России. 

Reuters также писал, что с апреля по ноябрь импорт микросхем в Россию составил $2,6 млрд, причем на товары, произведенные западными брендами вроде Intel и AMD, пришлось как минимум $777 млн из этой суммы. Это стало известно из полученных агентством данных российской таможни. 

Позже Reuters опубликовал еще два расследования совместно с «Важными историями» и Королевским институтом оборонных исследований (RUSI). В них рассказывалось, как госкорпорация «Ростех» в обход санкций закупает комплектующие для беспилотников «Орлан» и средств радиоэлектронной борьбы для войны в Украине. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку