Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Все, что нужно знать утром 13 февраля 2023 года

Россия понесла крупнейшие потери с начала войны в Украине

Российская армия понесла крупнейшие потери с начала войны в Украине в течение последних двух недель. Об этом сообщает минобороны Великобритании в ежедневном отчете разведки. На протяжении последней недели Россия теряла в среднем по 824 солдата в день. Это самый высокий показатель с марта прошлого года. Он более чем в четыре раза превышает показатель, зарегистрированный в июне-июле 2022 года.

Рост потерь, вероятно, вызван целым рядом факторов, в том числе нехваткой обученного персонала, координации и ресурсов на фронте. В качестве примера британские военные приводят действия российских военных в Угледаре и Бахмуте. Наступление в Угледаре началось в конце января и быстро застопорилось, жаловались военные блогеры и Z-паблики. «Такое впечатление, что мимо наших генералов проехали все события минувшего года. Впрочем, поскольку некоторые из них являются (как минимум — с момента поступления в военные училища) полными кретинами — образцово повторены все ошибки, какие только совершались ранее», — негодовал бывший министр обороны ДНР Игорь ГиркинРоссийские войска бежали из-под Угледара, потеряв не менее 30 единиц техники в одном бою, отмечала разведка Британии в пятничной сводке.

Роскомнадзор начал искать пропаганду ЛГБТ по видео

Роскомнадзор (РКН) запустил систему на основе искусственного интеллекта (ИИ) «Окулус», которая способна выявлять запрещенный контент на фото или видео, например экстремизм, пропаганду ЛГБТ или порнографию. До 2025 года, систему планируется усовершенствовать возможностью добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения «поз людей и их действий».

Согласно тендеру на разработку, система сможет анализировать 200 тыс. изображений в сутки или два кадра в секунду. Государство потратило на нее 57,7 млн руб.

Медтехнику в России разрешат чинить с помощью неоригинальных запчастей

C 1 сентября 2023 года российские медучреждения смогут ремонтировать медоборудование с помощью неоригинальных запчастей и комплектующих. Росздравнадзор хочет снизить риски попадания российской отрасли здравоохранения под санкции. Большая часть высокотехнологичной медтехники в российских больницах и клиниках произведена за рубежом и должна регулярно вывозиться для ремонта за границу.

«Существенная часть медтехники в РФ и сейчас обслуживают несертифицированные сервисные центры, однако они могут предоставить типовые детали. Высокотехнологичное медоборудование, напротив, зачастую состоит из уникальных элементов, технологию создания которых знает только компания-производитель», — отмечает глава консалтинговой компании MDPro Алексей Ванин. Воссоздавать их придется практически с нуля, и на это уйдет несколько лет, что неизбежно будет стоить дороже, чем покупка их за рубежом.

Правительству не хватает нефтяных налогов

В эти выходные правительство внесло в Госдуму законопроект об изменении параметров налоговой системы для нефтяной отрасли. Котировки Urals для расчета налогов будут привязаны к Brent с учетом фиксированного дисконта. Это должно заставить нефтекомпании либо продавать нефть не ниже этого значения, либо платить больше налогов в бюджет. В законопроекте было установлено снижение дисконта с $34 в апреле до $25 за баррель в июле. Нефтекомпаниям дается несколько месяцев для того, чтобы попытаться договориться с покупателями Urals о снижении дисконта, в противном случае им придется платить больше налогов в казну.

Сейчас она недополучает доходы, ожидая в текущем году среднюю цену Urals $70 за баррель. После вступления в силу эмбарго Евросоюза, цена Urals упала ниже $50 за баррель.

Мошенники захватили запись на визы

Неофициальные посредники создают ботов, которые автоматически перехватывают временные слоты записи в визовые центры. Затем они требуют за них более 4–7,5 тыс. руб. Написать такую программу несложно, отмечают эксперты, и она даже не будет нелегальной. Российские власти и консульства пока не могут бороться с такой практикой ограничены. 

Подписывайтесь на нашу утреннюю e-mail рассылку

читать еще