Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Британские эксперты обнаружили в России десятки лагерей для «перевоспитания» украинских детей

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Российские власти организовали 43 лагеря для «перевоспитания» незаконно вывезенных с территории Украины детей. Они расположены в Крыму и других регионах России вплоть до Дальнего Востока, пишет в своем докладе лаборатория гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения (Yale HRL).

По данным исследователей, украинских детей отправляют в «оздоровительные» лагеря якобы для отдыха, однако в действительности занимаются их перевоспитанием или даже военной подготовкой. В некоторых из учреждений детей держат насильно и отказываются отдавать их родителям.

Всего Россия с 24 февраля 2022 года по январь 2023-го вывезла из Украины не менее шести тысяч детей в возрасте от четырех месяцев до 17 лет. Они были направлены в специальные учреждения. Исследователи насчитали 43 таких объекта, при этом 41 из них был создан на базе летних лагерей, а еще два на базе психиатрической больницы и семейного центра.

Половина из всех учреждений для украинских детей расположена в Крыму и в районе Черного моря. Еще 10 – вокруг Москвы, Екатеринбурга и Казани, а 11 удалены от границы с Украиной на тысячи километров. Самый отдаленный лагерь исследователи обнаружили в Магаданской области.

Перевоспитанием занимаются как минимум в 32 лагерях. Оно включает в себя академическое, культурное, патриотическое, а в некоторых случаях и военное образование. Официально перевоспитание преподносится как «программа интеграции» детей в российское общество.

Вместе с тем в четырех лагерях возникли проблемы с возвратом детей родителям. Речь идет в том числе о лагерях «Артек» и «Медвежонок», где обещали вернуть детей в конце лета, но не сделали этого. Исследователям точно неизвестно, сколько детей не смогли воссоединиться со своими родителями и скольких из них продолжают удерживать.

Также в двух учреждениях украинских детей отдавали в приемные семьи. Как минимум 20 детей были переданы в семьи в Подмосковье и зачислены в местные школы.

Как утверждают исследователи, в вывозе детей из Украины принимают участие все уровни российской власти – от правительства, координирующего этот процесс, до региональных исполнителей на местах. При этом порядка 12 участвующих в вывозе детей российских чиновников и официальных лиц до сих пор не попали под санкции США.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку