Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат отложил публикацию данных о ВВП России из-за послания Путина

Росстат перенес публикацию статистики по ВВП России за четвертый квартал прошлого года, которая должна была состояться за несколько дней до послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Данные, которые традиционно публикуются по пятницам, не появились на сайте Росстата 17 февраля. Как отмечает Bloomberg, Росстат, не объясняя причин, сдвинул публикацию на среду, 22 февраля, - день после выступления Путина.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют резкое ускорение экономического спада в октябре-декабре - до 4,6% год к году, худшего значения с рецессии во время пандемии.

В третьем квартале российский ВВП просел на 3,7%, во втором - на 4,1%. Итоговую цифру за год официальная статистика еще не представила. Глава Минфина Антон Силуанов 29 декабря оценил падение экономики в 2,7%, а сам Путин на совещании по экономическим вопросам 17 января заявил, что результат оказался еще лучше - минус 2,5%.

Апокалиптические прогнозы первых месяцев войны, которые сулили России сильнейшее падение экономики с 1990х, не материализовались. Нефтяным компаниям удалось вернуть добычу практически на довоенные уровни (10,9 млн баррелей в сутки), а промышленность в целом, согласно Росстату, потеряла лишь 0,9% выпуска. Сказалась мобилизация оборонных заводов, которые в три смены без выходных собирают танки и снаряды для брошенной на покорение Украины армии.

В 2023 году Минэкономразвития прогнозирует продолжение снижения ВВП - на 0,9%. Но экономисты не разделяют оптимизм чиновников: Всемирный банк ждет падения на 3,6%, Газпромбанк - на 2,8–3,4%, эксперты РАНХиГС и Института Гайдара - более чем на 5%, Альфа-банк — на 6%.

Российская экономика, которую Путин когда-то требовал сделать 5-й в мире, по сравнению с довоенной траекторией роста к 2026 году потеряет 8%, прогнозирует Bloomberg Economics. В денежном эквиваленте это 190 млрд долларов - сумма, равная годовому ВВП таких стран, как, например, Румыния.

Санкции, по числу которых Россия стала мировым рекордсменом, продолжат омрачать перспективы экономики на годы вперед. Сокращение импорта технологий не должно привести к одномоментному обвалу, который бы состоялся в первый же год, - оно будет «снижать перспективы экономического роста в долгосрочной перспективе», говорит Наталия Лаврова, главный экономист БКС.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку