Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минобороны РФ вернуло в строй советские комплексы «Точка-У», убившие десятки человек на вокзале Краматорска

Минобороны РФ

Пока украинская армия получает от стран НАТО все более современное оружие и готовится принять высокоточные снаряды и «умные» бомбы, Минобороны РФ продолжает расконсервировать советское военное наследие.

В строй вернулись ракетные комплексы «Точка-У», выпускавшиеся в СССР с 1970-х и снятые с вооружения армией России в 2019 году, сообщает неофициальный канал ЧВК «Вагнер» Grey Zone. По его данным, «Точки-У» заменяют «Искандеры» за «неимением ракет». «Сама по себе не очень точная „Точка-У“ вкупе с нашей не очень точной разведкой залетала куда-то не туда, можно было сказать, что это хахлы», — пишет Grey Zone.

Ранее Министерство обороны отрицало наличие тактических комплексов «Точка-У» в Украине — после того как российских военных обвинили в ударе по площади ж/д вокзала Краматорска. Удар «Точкой-У» по Краматорску был нанесен 8 апреля прошлого года. Тогда погиб 61 человек, был ранен 121.

«Точки-У» применяются только украинскими вооруженными силами», — сообщало Минобороны РФ. Ведомство назвало заявление украинцев «провокацией и фейком».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку