Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Пузырь будет сдуваться». Продажи новостроек бизнес-класса в Москве упали почти вдвое

Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Спрос на московские новостройки бизнес-класса в 2022 году упал почти вдвое, подсчитала Kalinka Realty. По данным ее экспертов, за год было заключено 15 478 сделок по покупке таких квартир, на 46% меньше, чем в 2021 г. На начало января 2023 г. в Москве продавалось почти 20 000 квартир и апартаментов в 143 новых комплексах такого уровня – это на 45% больше, чем в 2021 г. 

Средневзвешенная квартира бизнес-класса по итогам года стоила на 2% меньше чем в 2021 году, а средняя цена квадратного метра даже повысилась на 6% до 443 399 рублей за кв м, но с IV квартала девелоперы стали предлагать внушительные скидки – иногда до 30-35% от первоначальной стоимости, а также – разнообразные программы рассрочки и субсидированной ипотеки, и в этом году действуют так же, так что рынок продолжит стагнировать, а цены – корректироваться, считают эксперты. 

Это касается всех типов квартир, отмечают аналитики IRN: «Тренд на сползание цен вниз сохраняется, и стратегических предпосылок для перелома ситуации нет: ажиотажный рост цен в 2020-2021 г., не подкрепленный соответствующим ростом экономики и доходов населения, привел к образованию пузыря, который при нынешнем соотношении спроса и предложения будет сдуваться».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку