Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Данные безрадостные». Россиянам посоветовали готовиться к повышению налогов из-за «дыры» в бюджете

Триллионные траты на войну в Украине и падение сырьевых доходов вынудят правительство России повысить налоги в 2024 году, прогнозирует «Эксперт РА».

Сверстанный с дефицитом в 3 триллиона рублей, уже в январе бюджет потратил на 1,8 трлн рублей больше, чем собрал в виде налоговых поступлений. Нефтегазовые доходы просели вдвое, сборы НДС - на 44%, а экспортные доходы от Федеральной таможенной службы - почти вчетверо.

«Данные за январь и начало февраля безрадостные, - отмечает экономист «Эксперт РА» Антон Табах. -  По поводу дефицита начался очень большой алармизм, мы видим, как Минфин и правительство пытаются, что называется, удержать ситуацию под контролем».

Чтобы привлечь дополнительные деньги в казну, правительство объявило о разовом сборе с крупного бизнеса на 300 млрд рублей. Анонсированный как добровольный на деле он будет «обязательным», сообщил в конце февраля глава РСПП Александр Шохин. Еще 600 млрд рублей Минфин намерен собрать с нефтяных компаний за счет изменения расчета НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых. 

И хотя эти деньги «помогут сделать ситуацию более управляемой», они «не спасут бюджет», заявил Табах, выступая на долговой конференции «Эксперт РА».

«Обещания не менять налоги истекают в 2024 году, - напомнил он. - Поэтому, скорее всего, в 2024 году мы услышим массу новых идей по реорганизации налоговой системы».

Минфин верстал бюджет из расчета, что «Газпром» продолжит качать газ в Европу, нефть будет стоить $70. Но при текущих ценах Urals (около $50 за баррель) казна недоберет как минимум 2,5 трлн рублей, оценивает Наталья Лаврова, экономист БКС. А дефицит может оказаться больше 5 триллионов.

Исполнение бюджета в январе «усиливает опасения по поводу бюджетной стабильности и его доходной части», отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Причем, в феврале ситуация может ухудшиться: вступило в силу европейское эмбарго на российские нефтепродукты и потолок цен на них. А в отличие от сырой нефти, «пристроить» невостребованные объемы дизеля и бензина в Азию будет куда сложнее, предупреждает Орлова: Китай и Индия заинтересованы развивать собственные НПЗ, чтобы заменить российское топливо на мировых рынках.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку