Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США проверят умение украинских пилотов управлять F-16 и другими боевыми самолетами

marksontok / flickr

Два украинских пилота прибыли на авиабазу ВВС США в Аризоне. Как сообщает NBC со ссылкой на двух представителей Конгресса и высокопоставленного чиновника, американские военные оценят, за какое время смогут научить их пилотировать военные самолеты, включая истребители F-16, о поставках которых просит Киев. Позже в марте к ним присоединятся еще 10 летчиков. 

Два чиновника администрации подчеркнули, что это не программа обучения, и украинцы не будут летать на самолетах во время своего пребывания в США. Пилоты будут использовать симулятор, который может имитировать полеты различных типов самолетов.

Заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Каль сообщил комитету Палаты представителей по вооруженным силам, что США не принимали решения о предоставлении F-16. Он тогда же оценил средний срок обучения пилотов и гипотетических поставок в полтора года. По словам других представителей оборонного ведомства США, обучение может длиться существенно меньше – от 6 до 9 месяцев, в зависимости квалификации пилотов, их навыков и знаний об истребителях.

Ранее Киев сообщал союзникам, что у него есть около 20 пилотов, готовых отправиться в США для обучения пилотированию F-16, а также около 30 пилотов, которые могут быть обучены в ближайшем будущем.

Отвечая на вопрос об оценке двух украинских пилотов, представитель министерства обороны назвал это «ознакомительным мероприятием». Представитель министерства обороны добавил, что нет никаких непосредственных планов по системному обучению пилотов на авиабазе в Тусоне, но сказал, что «мы не закрываем дверь для будущих возможностей»

Источники Financial Times сообщили о готовности США передать Украине «более совершенную авиацию» в случае «затягивания войны». В конце января компания Lockheed Martin, производящая F-16, заявила о готовности поставлять свои самолеты странам ЕС, чтобы они отправляли их Украине.

Против поставок истребителей выступал президент США Джо Байден. Однако Великобритания пообещала начать обучение украинских пилотов уже весной, а премьер-министр Риши Сунак поручил министру обороны изучить возможность поставок авиации Киеву. Президент Франции Эмманюэль Макрон также не исключал передачу Украине боевой авиации.

Также поставки F-16 Украине допустил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, подчеркнув, что Варшава в этом вопросе будет действовать в координации с союзниками — странами НАТО и США.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку