Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Тинькофф» остановил переводы в Турцию и Грузию

Артем Геодакян/ТАСС

Десятки тысяч российских граждан, уехавших из страны после начала войны с Украиной, оказались отрезаны от банковских переводов.

Банк «Тинькофф», один из последних, кто проводил трансграничные платежи для физлиц, прекратил операции в направлении Турции и Грузии после того, как Евросоюз внес его в «черный список» в рамках 10-го пакета санкций и отключил от системы SWIFT.

В Грузию, куда, по данным местного МВД, переехали 112 тысяч россиян, «Тинькофф» перестал проводить платежи в пятницу, 3 марта. Банк объяснил происходящее отказом грузинского банка-корреспондента.

В воскресенье «Тинькофф» объявил, что приостанавливает переводы в Турцию, которая приняла 78 тысяч российских эмигрантов. «Из-за введенных санкций SWIFT-переводы могут быть заморожены банком-контрагентом», - объяснили ТАСС в службе поддержки «Тинькофф».

Занимающий 12 место в России по размеру активов и входящий в топ-7 по объему средств физических лиц «Тинькофф» сменил владельца спустя два месяца после российского вторжения в Украину. Новым собственником банка стал миллиардер Владимир Потанин, также купивший Росбанк у французской группы Societe Generale.

Основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков в начале мая заявил, что его заставили продать долю «за копейки» после того, как он публично выступил с осуждением войны.

Помимо «Тинькофф» в 10-й пакет санкций Евросоюза попали попали Альфа-банк и Росбанк. Они отключены от SWIFT, их активы заморожены, а любые сделки запрещены. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку