Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФСБ заявила о предотвращении покушения на основателя телеканала "Царьград"

Антон Великжанин, «Москва 24» / Агентство «Москва»

ФСБ предотвратила покушение на основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева, которое планировалось по той же схеме, что и убийство дочери философа Александра Дугина Дарьи.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено организованное украинскими спецслужбами покушение на жизнь общественного деятеля — председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева», — говорится в сообщении спецслужбы (цитата по РИА «Новости»).

По версии ФСБ, предполагаемые террористы собирались устранить Малофеева «путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль». В доказательство этого спецслужба опубликовала видео, на котором к машине православного олигарха подходит мужчина в черном. Он некоторое время ходит вокруг него, проводя манипуляции. Также ФСБ показала видео разминирования машины с помощью робота-сапера, который обнаружил подозрительный объект на днище автомобиля.

Предполагаемым организатором покушения ФСБ назвала Дениса Капустина, также известного как Денис Никитин. Он является командиром «Русского добровольческого корпуса», который воюет в Украине на стороне Киева. Капустин «проживает на территории Украины и действует под контролем СБУ», отмечают в российской спецслужбе.

На прошлой неделе Капустин взял на себя ответственность за рейд в два приграничных села в Брянской области. На видео, которое он снял на крыльце фельдшерского пункта одного из сел, Капустин заявил, что его бойцы пришли в Брянскую область, чтобы «показать соотечественникам, что надежда есть» и «свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом». При этом во время рейда погибли двое местных жителей, еще два человека пострадали.

Позднее в интервью Financial Times Капустин рассказал, что вылазка была согласована с Киевом, хотя украинские власти отрицают любую причастность к этому инциденту. «Да, конечно, эта акция была согласована, иначе она не могла бы случиться», – сказал Капустин. По его словам, в противном случае он вместе с бойцами просто не преодолел бы приграничную зону в ночной темноте. «Там заминированные мосты, камеры, дроны с тепловизорами, скрытые наблюдательные пункты. Если бы я не согласовывал это [ни с кем в украинской армии], думаю, нас бы просто уничтожили», – добавил он.

Российский миллиардер Малофеев принимал участие в аннексии Крыма и с 2014 года поддерживает вторжение России в Украину. В том же году он попал под санкции США. В марте 2022 года Минфин США заявил, что Вашингтон будет в приоритетном порядке осуществлять санкцийонный контроль за 50 россиянами, в том числе за Малофеевым. В апреле США обвинили российского бизнесмена в попытке обойти американские санкции.

Автомобиль с дочерью идеолога «русского мира» Дугина был взорван в августе прошлого года на Рублево-Успенском шоссе. Тогда Москва обвинила в диверсии Киев, но украинские власти свою причастность к теракту отрицали.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку