Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Роскосмос» начал распродавать имущество после секвестра «космического» бюджета 

Конструкторское бюро «Мотор»
Конструкторское бюро «Мотор» Yandex.maps

Сокращение финансирование из федерального бюджета и падение доходов от международных космических пусков вынуждает «Роскосмос» распродавать имущество и ликвидировать научно-производственные предпрития.

Как сообщают «Ведомости», конструкторское бюро «Мотор», филиал входящего в «Роскосмос» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, который занимался в том числе разработкой ракет «Союз» и «Ангара», продало права на крупный земельный участок в Пресненском районе Москвы.

Участок площадью около 6 га на ул. Сергея Макеева будет использован под строительство элитного жилья. Его покупателем стал «Донстрой» - седьмой крупнейший девелопер Москвы.

По итогам сделки «Роскосмос» мог выручить около 11-13 млрд рублей, оценивает директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Тимур Рывкин. По его словам, на месте «Мотора» может быть возведен жилой комплекс общей площадью 210 000–230 000 кв. м.

Производственные компетенции «Мотора» будут переданы Центру им. Хруничева, который «будет участвовать в реализации крупных заказов», пояснил представитель «Роскосмоса». Он объяснил продажу участка «оптимизацией площадок» госкорпорации. 

Вырученные от сделки деньги помогут «Роскосмосу» компенсировать «секвестр» космического бюджета, который власти запустили из-за расходов на войну и падения нефтегазовых доходов.

Финансирование госпрограммы «Космическая деятельность России» в 2023 году урезано на 7 млрд рублей, до 257,5 млрд, при этом по отдельным статьям предусмотрено сокращение расходов в разы. 

Так, например финансирование «производственно-технической деятельности» в космической отрасли составит лишь 2,6 млрд рублей против 22,7 млрд в 2022 году. Программа развития космодромов сжата на четверть - с 65,7 до 50 млрд рублей, а расходы на «комплексы процессных мероприятий» - вдвое, до 23,7 млрд рублей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку