Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны G7 пересмотрят потолок цен на российскую нефть

Страны G7 в марте пересмотрят потолок цен на российскую нефть, сообщила РИА Новости помощница министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг.

Действующий с 5 декабря ценовой потолок установлен на уровне $60 за баррель. Он запрещает западным компаниям страховать и возить российские баррели, которые стоят дороже.

С 5 февраля «потолок» также действует для российских нефтепродуктов - не выше $100 за баррель дизеля и $45 за баррель мазута. Тогда же вступило в силу европейское эмбарго на эти товары.

Следствием санкций стал обвал цен, который сначала затронул сырую нефть, а затем и продукты ее переработки. По данным Минфина РФ, средняя цена российского сорта Urals в январе и феврале составила около $50 за баррель, а его скидка к Brent достигала почти 40%.

Котировки дизеля российского происхождения резко упали в феврале. Партии с отгрузкой из порта Приморска в Балтийском море стоили меньше $60 за баррель и продавались с дисконтом почти $35 к европейским маркам, хотя еще в ноябре скидок не было вовсе.

По оценкам Deutsche Bank, только нефтяные скидки стоили российской экономике $300 млн потерянных доходов ежедневно. Совокупный приток выручки за продажу энергоносителей упал на $500 млн в день, подсчитали в банке.

Ответом российских властей стало решение «добровольно» сократить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки с марта, а также изменить механизм налогообложения нефтяной отрасли. С апреля предельная скидка на Urals для налогов установлена в $34 за баррель, а к июню должна уменьшиться до $25

C предложением резко снизить «потолок цен» на российскую нефть накануне пересмотра выступила Эстония. Глава МИД республики Урмас Рейнсалу призвал установить его на уровне $30. «Мы должны установить потолок цен так, чтобы не позволить российскому государству получать дополнительные прибыли», - пояснил он. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку