Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Москве по ТВ объявили ложную воздушную тревогу

24krasnodar.ru

В Москве хакеры взломали серверы телеканалов и разместили информацию о ложной воздушной тревоге, сообщает МЧС.

Днем вещание телеканалов в Москве прервал видеоролик с объявлением о тревоге из-за удара по городу. Москвичам посоветовали проследовать в укрытие, принять таблетки калия-йодида и использовать противогазы. Изображение на экране дрожало, переодически под ним были видны строчки компьютерного кода. 

«На территории города Москвы в результате взлома серверов радиостанций и телеканалов в эфире прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги. ГУ МЧС России по городу Москве сообщает, что данная информация является ложной и не соответствует действительности», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее МЧС по Свердловской области также предупредило, что сообщения о воздушной тревоге в эфире радиостанций и телеканалов стали результатом действия хакеров, которые взломали серверы. 

Ложные предупреждения о воздушной тревоге уже звучали на территории России. 22 февраля сообщения прозвучали в 19 регионах, прервав эфиры радиостанций, в том числе в Московской, Нижегородской, Белгородской, Новосибирской и Свердловской областях. А 28 февраля объявления о воздушной тревоге из-за ракетного удара транслировали не только радиостанции, но и телеканалы в нескольких регионах. Предупреждения о необходимости пройти в укрытие появились на каналах «Суббота», 2×2 и ТНТ4, а также в эфире радиостанций в МосквеМосковской областиЛенинградской области и в других регионах. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку