Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Второй крупнейший банк Германии перестал проводить платежи в Россию

Ajepbah (CC BY-SA 3.0 de)

Валютный занавес продолжает опускаться на российской экономикой, где 80% банковской системы уже находится под западными санкциями.

Commerzbank - второй по размеру активов банк в Германии - перестал обслуживать платежи в Россию, сообщает Frank Media.

Банк, который начал работать на российском рынке одним из первых, открыв филиал еще в 1993 году, больше не осуществляет транзакции в адрес российских банков. Исключение сделано лишь для собственной «дочки» - «Коммерцбанк (Евразия)».

О проблемах с платежами через Commerzbank сообщила дочерняя кредитная организация американского банка Citigroup. Зарегистрированный в Польше Bank Handlowy w Warszawie (BHW) заявил, что больше не может проводить транзакции в адрес российских структур из-за отказа банка-корреспондента, которым выступал Commerzbank.

Потеря еще одного крупного европейского банка отрезает каналы, по которым российская финансовая система связана с внешним миром, замыкая ее в рублевой зоне и операциях со странами-изгоями.

В феврале ограничить российские операции решил Райффайзенбанк - крупнейший иностранных банк в РФ, который проводит до половины всех трансграничных платежей в стране.

Отнесенный к группе системно значимых банк сообщил, что прекращает открывать новые счета в валюте корпоративным клиентам. В банке такое решение объяснили рекордным количеством заявок со стороны компаний на расчетно-кассовое обслуживание, усилением проверок и дополнительными требованиями банков-корреспондентов. 

В начале года претензии к австрийскому банку претензии к австрийскому банку возникли у американского Минфина. Управление по контролю за иностранными активами начало расследование деятельности Raiffeisen в РФ, оккупированных регионах Украины, а также в Сирии.

Банку пригрозили санкциями, рассказывали Reuters источники, знакомые с ситуацией. В феврале Райффайзен ввел ограничения и для физлиц. Минимальная сумма валютного перевода за рубеж увеличилась вдвое - до $10 000.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку