Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Медведеву поручили призвать 400 тысяч контрактников в армию до конца года

Эрик Романенко / ТАСС

Российские власти готовятся призвать в армию 400 тыс. контрактников до конца года, а курировать призывную кампанию поручено зампреду Совбеза РФ Дмитрию Медведеву, сообщает Ura.ru со ссылкой на источники в регионах.

По данным издания, Медведев с 22 февраля регулярно проводит тематические совещания с участием губернаторов и полпредов президента. Ожидается, что кампания по набору контрактников начнется одновременно с весенним призывом 1 апреля. Региональным властям уже спущены квоты по количеству заключенных контрактов.

Норматив для Свердловской и Челябинской областей составляет по 10 тыс. до конца года, а для Пермского край – менее 9 тыс., утверждают источники Ura.ru. «Цифры доведены в каждый [муниципальный] военкомат», – сказал собеседник в правительстве ЯНАО.

За найм контрактников на местах будут отвечать военкоматы. Предполагается, что они учтут ошибки мобилизации осенью 2022 года и на этот раз организуют призыв «по-современному». Также планируется исключить потенциальные конфликты между военкомами и главами регионов.

«Если во время мобилизации [зачастую] имело место противостояние военкомов и губернаторов, то теперь сделаны выводы. Военкомам объявлено, что они обязаны чувствовать себя заместителями губернаторов и помогать им», – говорит собеседник, знакомый с обсуждениями вопроса.

Информационную кампанию, сопровождающую призыв, будет вести Центр управления регионом (ЦУР) – проект близкого к Кремлю АНО «Диалог». Структура займется размещением в соцсетях объявлений о преимуществах службы по контракту. Сами же региональные власти от информационных кампаний откажутся.

Также прорабатывается вопрос дополнительных выплат контрактникам. «Разрабатываются возможные варианты дополнительного финансирования в виде подъемных. Как, например, 300 тысяч [рублей], которые выплачивались мобилизованным в зону СВО», – рассказал собеседник в ЯНАО.

В декабре 2022 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о необходимости нарастить число контрактников и увеличить штат армии с 1,15 до 1,5 млн военнослужащих. При этом контрактниками должна быть почти половина из них – 695 тыс. человек. Однако Шойгу анонсировал увеличение числа профессиональных военных с 400 до 521 тыс. к концу 2023 года. Речь о двукратном росте контрактников не шла.

В мае 2022 года президент РФ Владимир Путин отменил для контрактников ограничение по возрасту службы – 40 лет для россиян и 30 лет для иностранцев. В Госдуме заявили, что это «укрепит» Вооруженные силы опытными специалистами старшего возраста.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку