Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В США закрылся второй крупный банк за неделю

Flickr / Dennis van Dijk

Вслед за банкротством одного из самых популярных банков Кремниевой долины Silicon Valley Bank (SVB) в США закрылся его аналог — базировавшийся в Нью-Йорке Signature Bank.

Регулятор в штате Нью-Йорк принял решение о прекращении работы банка из-за системных рисков, отмечается в совместном заявлении Минфина США, Федрезерва и Федеральной корпорации по страхованию вкладов.

Согласно данным Департамента финансовых услуг Нью-Йорка, по состоянию на 31 декабря 2022 года Signature Bank имел общие активы на сумму около 110,36 млрд долларов, а также депозиты на сумму 88,59 млрд долларов.

Решение передать Signature в конкурсное управление стало неожиданностью для менеджеров банка, которые узнали об этом незадолго до публичного объявления, рассказал Bloomberg близкий к кредитной организации источник. По его словам, 10 марта банк столкнулся с оттоком депозитов, но к 12 марта ситуация стабилизировалась.

11 марта стало известно о банкротстве SVB, который начал испытывать проблемы после закрытия криптовалютного банка Silvergate. При этом SVB оказался крупнейшим разорившимся банком за 15 лет. Его банкротство The New York Times назвала вторым по величине за всю историю США. Это вызвало беспокойство на рынке и распродажу отраслевых акций. В частности, инвесторы избавлялись от акций Signature Bank, Western Alliance и First Republic.

Минфин и Федрезерв заверяют, что банковская система США остается устойчивой благодаря реформам 2008 года. «Эти реформы в сочетании с сегодняшними действиями демонстрируют нашу приверженность принятию необходимых мер для обеспечения сохранности сбережений вкладчиков», — говорится в совместном заявлении.

Как и в случае с SVB, все вкладчики Signature получат доступ к своим вкладам, а налогоплательщики не понесут никаких убытков, заверили ведомства. Ранее Bloomberg писал, что финансовое власти рассматривают возможность создания фонда для защиты депозитов в банках, которые могут столкнуться с проблемами после банкротства SVB.

В то же время перед администрацией президента Джо Байдена стоит задача найти покупателя для обанкротившегося SVB, чтобы избежать кризиса банковской системы, пишет Axios. Как отмечает издание, банковская система получила «жесткое напоминание» о том, что ни один из банковских депозитов не застрахован Федеральной корпорацией по страхованию вкладов на сумму свыше 250 тыс. долларов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку