Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Генпрокуратура Украины обвинила двух российских военных в изнасилованиях

Ukraine's Prosecutor General's office / Handout via REUTERS

Украинская прокуратура обвинила двоих военнослущащих 15-й Отдельной мотострелковой бригады РФ в сексуализированном насилии над четырехлетней девочкой и групповом изнасиловании ее матери под угрозой оружия на глазах у ее отца. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы обвинения.

По данным украинских прокуроров, этот эпизод произошел в марте 2022 года в рамках череды сексуальных преступлений, совершенных российскими солдатами в городе Бровары, расположенном недалеко от Киева. Во время неудачной попытки захватить столицу Украины, солдаты вошли в Бровары, грабя и насилуя население, заявили украинские прокуроры.

Большинство предполагаемых зверств произошли 13 марта 2022 года, когда военнослужащие «в состоянии алкогольного опьянения ворвались во двор дома, где проживала молодая семья», утверждает прокуратура. Отца девочки избили, затем заставили встать на колени, а его жену изнасиловали. В документах говорится, что один из солдат сказал четырехлетней девочке, что «сделает ее женщиной», прежде чем она подверглась насилию.

 Ukraine's Prosecutor General's office / Handout via REUTERS
Ukraine's Prosecutor General's office / Handout via REUTERS

Семье удалось выжить. Прокуратура уточнила, что расследует и другие преступления в этом районе, включая убийства, совершенные за тот же период. Оба российских солдата были снайперами в возрасте 32 и 28 лет. Согласно документам, первый погиб, а младший, по имени Евгений Чернокнижный, вернулся в Россию. Родственники Чернокнижного рассказали Reuters, что его также больше нет в живых.

Эти же двое снайперов оказались среди шести подозреваемых, обвиняемых в других в нападениях в Броварах. Как предполагает обвинение, после преступлений в доме молодой семьи они зашли в дом пожилой пары по соседству, где избили хозяев, а затем изнасиловали 41-летнюю беременную женщину и 17-летнюю девушку. Еще в одном доме, где проживали несколько семей, солдаты загнали всех на кухню и изнасиловали 15-летнюю девочку и ее мать.

По словам прокуроров, все пострадавшие выжили, им была оказана психологическая и медицинская помощь.

На данный момент украинская прокуратура осудила 26 россиян за военные преступления, в том числе одного за изнасилование. Часть из них — военнопленные. Дела других суд рассматривал заочно.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку