Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Госдуме призвали вооружить продавцов электрошокерами из-за всплеска краж в магазинах

Flickr

Продавцов ритейла необходимо вооружить электрошокерами и аэрозольными распылителями из-за участившихся нападений на них. С таким предложением к главе МВД Владимиру Колокольцеву обратился вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на копию письма.

«Полагаю целесообразным системно рассмотреть вопрос о введении дополнительных мер по обеспечению безопасности продавцов, обязав владельцев продуктовых точек по запросу продавца предоставлять ему средства защиты, не требующие получения каких-либо специальных разрешений (электрошоковые, аэрозольные устройства и т.п.)», — говорится в письме Чернышова.

Он отметил, что в новостных сводках участились сообщения о нападениях на сотрудников продуктовых магазинов. Одним из наиболее громких дел стало нападение на продавца в магазине алкогольных напитков в Уфе, в результате которого 19-летняя девушка скончалась от ножевого ранения.

Депутат напомнил, что законы гарантируют россиянам право на необходимую оборону. «Владельцы круглосуточных торговых точек, стараясь сэкономить, забывают о безопасности своих сотрудников, что может привести в дальнейшем к трагедии», – подчеркнул Чернышов, добавив, что, получив электрошокеры или аэрозоли, работники круглосуточных магазинов смогут обрести уверенность в своей безопасности и реализовать право на самооборону.

После начала войны в Украине в российских магазинах резко выросло число краж, писал РБК. Россияне чаще всего воруют кондитерские изделия (19% от всех случаев), колбасы (16%), алкоголь (14%), сыры (13%), кофе и какао (7%). Средняя стоимость украденного выросла на 25%, до 1,5 тыс. руб.

Продавцы борются с кражами, усиливая охрану, настраивая системы видеонаблюдения и устанавливая замки на дорогие товары. Причем замки теперь приходится устанавливаться на предметы бытовой химии и косметику.

«Совершенно точно с дальнейшим ухудшением экономики ситуация будет все сложнее. Клептоманов не так уж и много, воруют бедные люди и молодежь из-за отсутствия денег или хулиганских соображений», — отмечал совладелец сетей «Семья» и «Spar Калининград» Олег Пономарев.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку