Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США рассекретят информацию о происхождении COVID-19

The White House

Президент США Джо Байден подписал закон, требующий от разведки рассекретить часть имеющихся данных о происхождении COVID-19, говорится на сайте Белого дома.

«Нам необходимо добраться до сути происхождения COVID-19, что поможет лучше предотвращать будущие пандемии», — отметил Байден.

В 2021 году он поручил разведсообществу США «использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты» для расследования возникновения вируса. «Моя администрация продолжит проверять всю секретную информацию, связанную с COVID-19, в том числе потенциальную связь с Уханьским институтом вирусологии», — заверил Байден.

При этом при публикации секретной информации президент США будет руководствоваться конституционными полномочиями по защите от раскрытия данных, которые могут «нанести ущерб национальной безопасности».

В феврале Wall Street Journal написала о секретном докладе Минэнерго США, в котором говорилось, что пандемия COVID-19 была вызвана утечкой из китайской лаборатории. Эту версию поддержало ФБР и еще четыре разведывательных агентства.

После этого в Конгресс США был внесен «Закон о происхождении коронавируса», который требует от Нацразведки раскрыть любые данные, «касающиеся потенциальных связей между Уханьским институтом вирусологии и происхождением COVID».

Глава Госдепа Энтони Блинкен назвал вероятность создания вируса в лаборатории «весьма реальной», однако подчеркнул: однозначного ответа на этот вопрос нет.

МИД Китая призвал США перестать дискредитировать Пекин, а также политизировать происхождение коронавируса. Представитель китайского МИДа Мао Нин напомнила о совместной научной группе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая заключила, что лабораторное происхождение вируса маловероятно. Ранее китайские власти также отвергали теорию об утечке вируса из лаборатории.

ВОЗ проводит расследование происхождения COVID в несколько этапов, первый из которых завершился в январе 2021 года. На втором этапе эксперты ВОЗ собирались проверить лабораторию в Ухане, но Китай отказался пускать их на объект.

В октябре 2021 года разведка США рассекретила отчет об изучении происхождения коронавируса, согласно которому разведсообщество отмело версию о том, что Китай разрабатывал SARS-CoV-2 как биологическое оружие. Также разведка не смогла подтвердить или опровергнуть то, что вирус стал результатом генной инженерии. Для этого оказалось недостаточно данных. Однако разведка допустила версию с утечкой, но отметила: если она и была, то Пекин сам не знал о ней первое время.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку