Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФСБ потребовала круглосуточный доступ к данным о поездках россиян на такси

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

ФСБ собирается получить «круглосуточный удаленный доступ» к базам данных агрегаторов такси, а также отслеживать геолокации и средства платежа пассажиров.

Это следует из проекта постановления правительства, которое разработала спецслужба. Документ подготовлен для реализации закона о такси, вступающего в силу 1 сентября 2023 года.

«Служба заказа легкового такси <...> предоставляет подразделению органа ФСБ <...> круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», — говорится в документе.

Сейчас такие данные собирают агрегаторы легкового такси, которые относятся к «организаторам распространения информации (ОРИ) в сети интернет», напоминает руководитель центра компетенций Международного евразийского форума «Такси» (МЕФТ) Станислав Швагерус.

В опубликованном документе ФСБ говорится, что службы заказа такси, не попавшие в реестр, также будут обязаны предоставлять необходимую спецслужбам информацию в течение 10 рабочих дней с момента поступления запроса, а при наличии пометки «срочно» — в течение трех дней. Если же служба не сможет предоставить информацию в указанный срок, она должна представить обоснование задержки и сообщить о сроках.

В сведения, которые хранят агрегаторы такси, входят: дата заказа, маршрут поездки и способ оплаты — безналичными или наличными средствами, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя такси «Максим».

«Зачем ФСБ нужен прямой доступ к базам данных агрегаторов и как это будет организовано технически, мы пока не знаем», — отметил собеседник.

Инициатива ФСБ вынудит всех игроков рынка такси переписать системы и базы данных, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. «Не уверен, что вся эта информация такси вообще доступна, и не уверен, что в нынешних условиях ее надо собирать. Еще и потому, что нужна инвестиция в разработку, в программистов, а с этим у нас сейчас проблема», — отметил Шапарин.

В декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о работе такси, который обязал водителей и службы заказа такси хранить данные о совершенных поездках в течение полугода и передавать эту информацию по требованию правоохранительных органов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку