Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Война в Украине отняла у России около полумиллиона работников

Егор Алеев / ТАСС

Война убивает рабочую силу, лишая российскую экономику тех, кто мог бы заниматься производительным трудом, повышая благосостояние своих семей и населения в целом.

И дело не только в том, что около миллиона человек бежали из страны, спасаясь от мобилизации и репрессивного режима. Занятость мужчин в сфере обеспечения военной безопасности увеличилась в 2022 г. почти на 400 000 человек, оценивает Bloomberg Economics на основании данных Росстата. В реальности на военную службу, скорее всего, поступило более полумиллиона человек, полагает экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков. В чистых официальных данных не отражается приток тех, кто заместил демобилизованных, а также пополнение частных военных компаний, отмечает он.

«Вагнер» получил наибольшую известность в результате найма заключенных, но в эту и другие ЧВК идут люди и с гражданки. Тот же «Вагнер» ведет вполне официальную рекрутинговую компанию.

Сильнее всего из-за убыли гражданского мужского населения и спровоцированных войной экономических проблем пострадали торговля (сектор потерял в прошлом году около 310 000 работников), производство (250 000), строительство (130 000). Производительная часть экономики, способная обеспечить развитие и рост благосостояния, также пострадала от перетока рабочей силы в сектор производства оружия, которое будет израсходовано или уничтожено на полях сражений.

Власти признают проблемы на рынке труда. «Возможности расширения производства в значительной мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы», – заявила 17 марта председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Инфляция может ускориться, поскольку производительность труда будет отставать от роста реальных зарплат, предупредила она.

Но такое признание никак не остановит Кремль, поскольку Владимир Путин не намерен прекращать войну. Власти хотят набрать в армию еще около 400 000 человек, чтобы пополнить истощенные силы, потери которых в Украине, по данным западных военных, превысили 200 000 убитыми и раненными.

Созданная партией войны проблема на рынке труда будет иметь долгосрочные последствия. Социальный эффект от мобилизации и бегства людей из страны даже сильнее, чем экономический, считает Олег Ицхоки из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Можно призвать еще 300 000 человек, и это не остановит экономику, но для долгосрочного развития такое изъятие молодых, производительных людей – это очень плохо. Но это проблемы, которые будут стоять перед экономикой после Путина», проблемы следующих 5-10 лет, а, может быть, и дольше, отмечает он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку