Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Два крупнейших западных трейдера объявили бойкот российскому зерну

Российские производители зерна, собравшие в прошлом году рекордный в истории урожай и заработавшие для экономики почти $14 млрд валютной выручки, столкнулись с бойкотом ключевых западных партнеров.

Два крупнейших международных трейдера, которые с лета 2022 года вывезли суммарно 3,5 млн тонн российского зерна, синхронно приняли решение отказаться от российской продукции.

Американская Cargill, которая обеспечила 1,4 млн тонн российского зернового экспорта, уведомила Минсельхоз, что приостановит вывоз зерна из РФ с 1 июля 2023 года. Компания объяснила свой шаг нарастающими сложностями в работе с Россией: хотя зерновые не попали под санкции США и Евросоюза, оплату сделок усложняют ограничения в отношении банков и госкомпаний.

Следом от российского зерна решила отказаться связанная с швейцарским сырьевым трейдером Glencore компания Viterrа - один из крупнейших сельхозтрейдеров мира.

Как сообщает Bloomberg, Viterrа также перестанет вывозить российское зерно с нового сельхозгода, который стартует 1 июля. Компания, которая с прошлого лета доставила покупателям 2,1 млн тонн зерновых из РФ, вскоре официально объявит о своем решении, сообщили источники агентства.

Для российского рынка зерновых, который пытается переварить прошлогодний, уход западных трейдеров не драма, но неприятен, отмечает директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

Он не исключает, что команды, которые обеспечивали торговлю, останутся «под новой вывеской». Уверенность излучает и Минсельхоз. Активы уходящих компаний «продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они находятся», заявило ведомство, комментируя ситуацию.

Но участники рынка нервничают, опасаясь, что вслед за Cargill и Viterrа на выход соберутся и другие зернотрейдеры. Слухи о грядущем уходе западных компаний касаются почти всех международных игроков, отмечает Союз экспортеров зерна.

Проблемой для них может стать решение президента Владимира Путина запретить сельхозэкспорт в долларах и евро и перевести его полностью в национальные валюты. Соответствующий проект президентского указа будет подготовлен в ближайшее время, сообщила на прошлой неделе вице-премьер Виктория Абрамченко.

В прошлом году Россия собрала более 150 млн тонн зерна, в том числе 104 млн тонн пшеницы. В этом году сбор будет ниже почти на 20% - около 85 млн тонн пшеницы, прогнозирует «СовЭкон».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку