Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай перестал считать Южные Курилы частью Японии

kremlin.ru

Во время визита в Москву председатель КНР Си Цзиньпин отказался от многолетнего требования Китая к России вернуть Курильские острова Японии. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на китайский источник.

В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Си сказал, что Китай «не принимает ни ту, ни другую сторону» в территориальном споре, а занимает нейтральную позицию. 

Отношение Китая к принадлежности Курильских островов сформулировал в 1964 году лидер КНР Мао Цзэдун. Он заявил, что Пекин считает четыре спорных острова принадлежащими Японии, отметило агентство.

Решение нынешнего китайского лидера изменить эту позицию может затруднить урегулирование многолетнего спора. Сейчас Москва вряд ли пойдет на уступки в этом вопросе при поддержке Пекина, пишет издание.

Более того, Путин призвал Си Цзиньпина побудить китайские компании инвестировать в развитие островов, а также подчеркнул важность создания специальной беспошлинной зоны на оспариваемых территориях, рассказали источники Kyodo.

Советский союз занял острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в 1945 году во время Второй Мировой войны. После ее окончания СССР присоединил весь Курильский архипелаг, однако Токио оспаривал принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. Спор привел к тому, что между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор по итогам войны.

Россия отказалась продолжать мирные переговоры с Японией в феврале 2022 года, когда Токио ввел против Москвы санкции за вторжение в Украину. МИД РФ также запретил гражданам Японии безвизовые поездки на Курильские острова. Как утверждало ведомство, Токио «сознательно сделал выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства».

В декабре 2022 года премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что, несмотря на непростые отношения между Токио и Москвой, он надеется на разрешение «территориального вопроса и заключение мирного договора». 

В ответ на это пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова в очередной раз исключила обсуждение мирного договора с Японией. «Что касается темы мирного договора, для нас она закрыта. Я напомню, что в заявлении МИД России от 21 марта 2022 года четко было сказано, что мы не намерены продолжать переговоры с Японией по мирному договору», — сказала Захарова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку