Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пригожин заявил о «юридическом» захвате Бахмута

t.me/Prigozhin_hat

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о захвате администрации города Бахмут и поднял над ее зданием знамя своей группировки.

«2 апреля 2023 года, 23:00. Сзади меня здание городской администрации. <…> Юридически Бахмут взят», — сказал Пригожин на видео, которое опубликовала его пресс-служба. Вместе с тем он отметил, что в западных районах города остаются Вооруженные силы Украины.

На здание захваченной администрации Бахмута Пригожин водрузил российский флаг с надписью «Владлен Татарский добрая память» — в честь взорванного накануне в Санкт-Петербурге «военкора», а также флаг ЧВК «Вагнер».

Российские силы штурмуют Бахмут с начала августа 2022 года. Наиболее ожесточенные бои за город начались с конца прошлого года. Президент Украины Владимир Зеленский отказался сдавать Бахмут, объяснив, что в этом случае российские войска смогут значительно продвинуться в Донецкой области.

«Если Бахмут будет захвачен российскими войсками, Владимир Путин "продаст" эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану», — сказал Зеленский в интервью Associated Press. По его словам, сейчас любое поражение может поставить под угрозу темпы сопротивления Украины. «Мы не можем пропускать шаги, потому что война — как пирог — состоит из кусочков побед. Маленькие победы, маленькие шаги», — объяснил президент Украины.

В Пентагоне, между тем, неоднократно отмечали, что Бахмут имеет символическое значение. Министр обороны США Ллойд Остин исключал начало перелома в конфликте в случае перехода города под контроль России. В то же время министр обороны России Сергей Шойгу утверждал — взятие Бахмута позволит проводить «дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ».

В конце марта Пригожин сообщал о группировке ВСУ из более чем 80 тыс. военнослужащих, которые сосредоточились вокруг Бахмута. Тогда он отмечал, что ЧВК «Вагнер» контролирует около 70% города, но просил Минобороны РФ «принять все необходимые меры», чтобы в результате фланговых ударов группировка наемников не была отсечена от основных российских сил.

Несмотря на продвижение ЧВК «Вагнера» в Бахмуте, российское зимнее наступление в Украине не достигло целей, которые ставил Кремль, пишет Институт изучения войны (ISW). По словам представителя украинской разведки Андрея Юсова, Герасимов сорвал назначенные сроки по захвату Донбасса к 31 марта.

В результате российские «военкоры» начали опасаться, что России придется закончить наступление в Бахмуте и Авдеевке, чтобы подготовиться к контрнаступлению Украины, которое ожидается в период с 16 апреля до 9 мая. При этом Россия не сможет продолжать наступать, если в ближайшие недели не обезопасит Бахмут и Авдеевку, считают «военкоры».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку